增值税小规模纳税人有三个显著的特点:连续12个月累计销售额不超过500万元、不能准确计算企业增值税进项税额、增值税适用简易办法征收。直观的判断,小规模纳税人多是小微企业!根据小微企企业所得税最新优惠政策,小规模纳税人企业所得税应纳税额实例计算如下: 年度应纳税所得额不超过300万元 这里的300万元是个临界点,以300万元临界点可以把企业所得税纳税主体划分为3部分:A<=100万; 100300万元。AB属于小微企业,C不属于小微企业。 例1: 云南顺通财税咨询服务有限公司2019年全年企业所得税应纳税所得额是288万,企业所得税计算:(分A/B两部分计算) 解: ⑴应纳税所得额=100万元+188万元=288万元 ⑵企业所得税=100万元 5%+188万元 10%=5万元+18.8万元=23.8万元 ⑶企业所得税综合税率=23.80万元 288万元 100%=8.26% 例2: 云南顺通财税咨询服务有限公司2019年全年企业所得税应纳税所得额是98万,企业所得税计算: ⑴应纳税所得额=98万元 ⑵企业所得税=98万元 5%=4.90万元 ⑶企业所得税综合税率=5% 小微企业企业所得税误解和容易出错的地方 例1的应纳税额 288 10% 年应纳所得额超过300万元的小规模纳税人 企业所得税=年应纳所得额 适用税率。通常小规模纳税人适用税率25%,高科技小规模纳税人15%等,具体以主管税务机关核实为准! 小规模纳税人连续12个自然月的销售额在500万以下,对于小型微利企业所得税有最新的优惠政策,应纳税所得额在100万以内的,所得税税率为5%,应纳税所得额在100万-300万之间的,税负为10%。作为小规模纳税人,其应纳税所得额一般都不会超过100万,其企业所得税,有两种计算方法。 第一种是核定征收。 这种主要是针对账目不全不正规,无法真正反映成本费用收入等情况,由税务机关根据其经营情况,依据应税所得率计算应纳税所得额,在进行所得税的核算征收。 比如,某小规模纳税人2018年收入额为200万元,核定的所得税应税所得率为15%。那么该纳税人2018年的应纳税所得额为:200万*15%=30万元。 按照目前小微企业所得税优惠政策,所得税税负为5%,该企业2018年应纳企业所得税为:30万*5%=1.5万元。 第二种是查账征收 大部分小规模纳税人,采取的都是查账征收企业所得税。作为企业,有相应的财务人员和健全的账目,是一个基本的要求。 查账征收企业所得税,要从每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金以及损失后的余额,来计入应纳税所得额。比如,某公司2018年,扣除这些费用税金等余额为120万元,那么需要缴纳的企业所得税应该按如下方法计算 100*5%+20*10%=5+2=7万元。 希望我的回答能给你帮助。 我是禅壹,税务师,证券分析师。技术派。20多年的股市实盘征战,有丰富的实战经验和理论基础。欢迎交流! 小规模纳税人企业所得税分为核定征收与查账征收,基于征管模式不一样,其核算方式及税款计算方式各不相同。 一、查账征收: 1. 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损。 或者应纳税所得额=会计利润总额+纳税调整。 2.应纳税额=应纳税所得额*适用税率-减免税额-抵免税额。 例如:某企业为居民纳税人,所得税税率为25%,本年度经营情况如下:(1)全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元(2)全年产品销售成本3680万元(3)全年产品销售费用1300万元(其中广告宣传费用1150万元)(4)全年管理费用1280万元(其中业务招待费用84万元)(5)全年财务费用90万元,其中,6月1日向非金融机构借款500万元应用于生产经营,借款期6个月支付利息25万元,银行贷款年利率8%。(6)企业在册职工250人,本年工资支出1780万元,发生职工福利费260万元,职工教育经费40万元,拨缴工会经费35.6万元。(7)全年营业外支出36万元,其中违反政府规定被工商局罚款3万元,直接向某困难地区捐赠支出5万元。 利润总额=6800+120-3680-1300-1280-90-36=534万元 需要调整的项目如下: 1、国债利息收入不交纳企业所得税,所以调减120万元; 2、广告宣传费的扣除限额=6800*15%=1020万元,小于本期发生额1150,所以调增130万元,这130万元可以结转以后年度扣除; 3、业务招待费:84*60%=50.4万元,6800*0.5%=34万元,因为34 50.4,所以本期业务招待费的扣除限额为34万元,应调增84-34=50万元; 4、职工福利费扣除限额:1780*14%=249.2万元,小于本期发生额260,应调增10.8万元;职工教育经费扣除限额:1780*2.5%=44.5万元,大于本期发生额40,不调整;工会经费扣除限额:1780*2%=35.6万元,等于本期发生额35.6,不调整。 5、行政罚款3万元不允许税前扣除,直接捐赠的5万元也不可以税前扣除,应调增8万元。 综上,企业所得税应纳税所得额=534-120+130+50+5+10.8+8=617.8万元。 企业所得税税额=617.8*25%=154.45万元。 二、核定征收: 1.核定情形:依法可以不设置账簿的;依法应当设置但未设置账簿的;擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的等等。 2.征收方法:应纳税税额=应纳税所得额*适用税率。应纳税所得额=收入*核定应税所得率。三、优惠政策: 自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 小规模纳税人是从增值税的角度区分的 小规模纳税人,指年度营业收入不超过500万元,且即使会计核算健全也不转为一般纳税人的纳税人。包括公司类型的企业、个人独资企业、合伙企业、个体工商户和自然人,以及不经常发生增值税业务的其他单位。 上述列举的纳税人中,公司类型的企业需要缴纳企业所得税,个人独资企业、合伙企业、个体工商户和自然人缴纳个人所得税,不缴纳企业所得税。有下列情形的小规模纳税人公司核定征收企业所得税 一、无账簿或账簿不正常的。比如,允许不设置账簿;应当设置账簿但不设置;未经允许销毁账簿;账簿混乱。 二、不正常纳税或申报的。比如,不提供纳税资料、不在规定时间纳税申报、申报纳税偏低但无正当理由。企业所得税核定征收的方式 有核定应税所得率或者核定应纳所得税额两种。能够正确核算/查实/通过合理方法确定小规模纳税人收入或者成本的,采用核定应税所得率;其他,运用核定应纳所得税额。 一、核定应税所得率 能够确定或者通过合理的方法确定小规模纳税人的收入或者成本费用的,核定应税所得率。 这种情况下,先计算应纳税所得额,应纳税所得额=应税收入额 应税所得率=成本(费用)支出额/(1-应税所得率) 应税所得率。下图为各行业应税所得率: 再计算应纳所得税额,应纳所得税额=上述的应纳税所得额 适用所得税率 另外,目前实施小型微利企业所得税优惠政策实施范围,同样继续适用于核定征收企业所得税的小型微利企业。如果该小规模纳税人,符合小微企业的条件的话。 二、核定应纳所得税额 收入或成本都不能确定,那么可以根据同行业或类似行业经营情况或企业发生的原料、燃料、动力或其他合理方法等推定(应纳税所得率也参考适用),计算企业的应纳所得税额。 在这种方法下,由税局给你算好应纳所得税额,就不用小规模纳税人操心了。 计算非常容易,按照税法规定的公式计算就行了。但是,看你问的问题,好像你没搞清楚小规模纳税人和小型微利企业的区别!另外,税收政策每天都在更新,我觉得你有必要花2分钟,看完我的答案! 小规模纳税人和小型微利企业看上去差不多,都带个"小"字,很多人把他们混为一谈,其实是错误的,他们的区别是非常大的!一、先来看看它们相同点。 相同点没什么好说的,如果想仔细说,那就太多了,但是没什么可用之处,你就记住都"小"就行了。 二、再来看看它们的不同点。 1、按照税法的规定,不考虑其他因素,年应税销售额(连续12个月)不超过500万元的纳税人,为小规模纳税人,当然,营改增过后,即使你公司的年应纳税所得额未超过500万元的标准,也可以申请成为一般纳税人。 2、按照税法规定,如果想被认定为小型微利企业,必须满足下列条件:从事的行业是国家非限制和禁止的,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件。 上述条件中,年应纳税所得额不超过300万元是最主要的! 通过上述比较,可以看出来,大多数小规模纳税人都是小型微利企业,但是小型微利企业的范围也远远大于小规模纳税人。 其实这个很好理解,试想一下,如果你是小规模纳税人,年销售额不超过500万元,却有超过300万元的应纳税所得额,那么你这个行业的利润也太高了吧,哪有那么好的事让你碰着!所以,我斗胆帮你更正一下问题:请问大家,小型微利企业的企业所得税该怎么计算? 你这个问题提了好久了,以前的政策对你没用了,现在是2021年,按照最新的规定,自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 具体该怎么计算呢,假设,你的公司符合小型微利企业的全部条件,下面我通过三个例子来回答你的问题!1、你的公司年应纳税所得额为100万元(不超过100万元)。 应纳税额=100*12.5%*20%=2.5万元; 以应纳税所得额计算的企业所得税实际税负为12.5%*20%=2.5%;2、你的公司年应纳税所得额为300万元(超过了100万元但不超过300万元)。 应纳税额=100*12.5%*20%+(300-100)*50%*20%=22.5万元; 以应纳税所得额计算的企业所得税实际税负为22.5/300=7.5%;3、你的公司年应纳税所得额为400万元(超过了300万元)。 这种情况下,就不属于小型微利企业了,按正常的税率25%计算,以应纳税所得额计算的企业所得税实际税负为25%。 由此可见,能否享受小型微利企业的税收优惠政策,年应纳税所得额100万元、300万元是两个节点,如果能在不违反税法规定的前提下,利用好这两个节点,对企业是非常有利的! 您看明白了吗?我是财税小青年,希望我的回答能为您提供帮助! 感谢邀请!小规模纳税人是增值税的概念,不是企业所得税的概念,但小微企业是企业所得税的概念,一般情况下,小规模纳税人多为小微企业。 一、小规模纳税人。小规模纳税人是增值税的概念,是增值税不同的征收方式。税务机关可以根据企业的经营规模和会计核算水平,将增值税企业分别登记为一般纳税人和小规模纳税人。 增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分标准,主要是以企业年增值税应税销售额500万元作为划分标准,即企业连续12个月(或4个季度)应税销售额低于500万元,且会计水平较低,不能向税务机关准确提供纳税资料的,则认定为小规模纳税人,否则认定为一般纳税人。小规模纳税人执行简易征收。 二、小微企业申请核定征收计算和缴纳企业所得税。企业所得税主要有两种征收方式,即查账征收和核定征收。查账征收需要企业准确核算企业的收入、成本费用,还需要及时取得相关的成本费用发票,否则不可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。 而核定征收对企业会计核算和管理水平要求得比较低,且小微企业的经营规模都很小。因此,在享受小型微利企业企业所得税税收优惠政策的同时,向税务机关申请核定征收,在企业所得税的计算和缴纳时,不仅计算简单,还可以整体降低企业所得税的税负。 享受小型微利企业企业所得税税收优惠政策。我们知道,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时满足三个条件,即应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元。也就是同时满足这三个条件的企业,可以享受小型微利企业的税收优惠政策。 国税公告2021年第8号规定,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该项政策的执行时间为自2021年1月1日至2022年12月31日。 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。那么也就是说,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,企业所得税税率为2.5%;年应纳税所得额100万元至300万元的部分,企业所得税税率为10%。 比如某企业年实现利润总额为150万元(没有纳税调整项目),企业为小型微利企业,这当年企业应纳所得税分两步计算: 一是应纳税所得额100万元部分的企业所得税为,企业所得税=100万元*2.5%=25000元 二是100万元至150万元的部分的企业所得税为,企业所得税=50万元*10%=50000元 则年度企业应纳所得税为25000元+50000元=75000元。企业所得税税负率为7.5万元/150万元=5%。 总之,小规模纳税人不是企业所得税的概念,是增值税的概念,且小规模纳税人一般经营规模比较小,多为小微企业,那么企业即要申请核定征收企业所得税,还要满足小型微利企业的条件,则企业所得税的整体税负就可以降下来。 我是智融聊管理,欢迎持续关注财经话题。 2021年9月7日 1.小规模纳税人是增值税的概念,企业所得税没有小规模纳税人的概念。 2.企业所得税有小微企业优惠。 自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税负为5%。 对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。实际税负为10%。 3.企业所得税小微企业的概念: 小微企业是指小型微利企业(不是指小型微型企业),小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元的企业。 如果企业为小规模纳税人,这时最应该建立一个税务思维,那就是,小规模及小微企业所享受到的优惠政策。 一般如果是小规模纳税人,同样基本也是小微企业,享受增值税减免政策,所得税优惠政策,相关政策在税务局网站都能查的到,一般在填制税务局申报表时也会自动计算享受的,这就要控制住自身必须符合小规模纳税人,不要因为一时兴起转为了一般纳税人,一些优惠政策享受不到,一定要做好相关筹划。 提问者应该是不明白小规模纳税人和企业所得税的基本概念。我们常说的"小规模纳税人"、"一般纳税人"是指企业或其他经营组织增值税纳税人身份的划分,与企业所得税完全没有对应关系。小规模纳税人不一定是缴纳企业所得税的,也可能是缴纳经营所得个人所得税。如果小规模纳税人是法人企业,需要缴纳企业所得税,企业所得税缴纳目前有两种计征方式,一种是核定征收,依据收入按核定比例计算应纳税所得额,再已经应纳税所得额与适用税率计算企业所得税;一种是查账征收,依据企业会计利润,进行纳税调整增加或减少,扣除本年度可弥补以前年度亏损后的应纳税所得额,依据适用税率计算企业所得税。 今年为了扶持中小企业,已经做了更改税负数值: 小规模企业年利润在100万以内,按2.5%征收;200-300万之间按10%征收,企业利润高于300万,则全额征收! 利润企业年利润为300万,企业所得税:100*25%+200*10%=22.5万 如果企业年利润为302万,企业所得税:302*25%=75.5万 多两万却要多交53万的税。 所以很多 企业会想出这样的办法-捐款!利润如果是302万,可以捐款10万到贫困山区,或者郑州灾区,这样既能省下几十万,也能够帮助到有需要的群众。 另外小规模企业的增值税也有更改,月收入在15万以内的,免增值税。超过的按1%征收。要记下来哦! 很多老板不懂财务,本来企业利润就寥寥无几,却不懂得使用税收优惠。长期下去,你企业的竞争力就会下降,自动被时代淘汰了。所以老板可以不懂财务,但一定要有财务思维,包括企业账、钱、税体系、财务战略体系、成本管控体系、全面预算体系! 想学习更多知识,可以关注我!