个体户平时年销售额不到20万,不交税,最近接到工程需要开100万的发票,请问怎样才可以开?
焦点财税:只为提供优质财税干货!
点击右上角一键关注,获得更多精彩财税知识!
回答这个问题需要有一个背景条件,以题目来看,100万的发票与年销售额不到20万没有太大关系,我们就只考虑这100万的发票怎么开具!
由于题主提到的对方是工程施工企业,而建筑施工企业是可以自行开具专用发票的,就个体户开票这个行为本身来说,有两种方式开具发票:
1、代开发票
带上施工合同和个体户身份证明到主管税务局申请代开发票2、自开发票
去税务局申领发票回来自行开具。根据题主所述,平时年销售额不到20万这个条件就决定了你要开具100万的发票,可能还需要去税务局申请增量;
另外,考虑到100万的数额巨大,个体户还需要缴纳增值税及附加、印花税和个人所得税,可以在代开发票时直接缴纳税款。
点击右上角【关注】一键关注焦点财税!
精彩不迷路!
工程发票按一般征收税率是10%,如果想合理避税可以和甲方协商签合同时加一条(本工程部分材料由甲方提供)实际施工过程中可以由甲方账户付款购买一部分材料,金额不限,一百万工程甲方购买一千块钱左右也算甲供材,这样工程发票就属于简易征收范围了,税率为3%,工程款结算完成后要提供工程款70%左右的材料发票,材料发票税率一般是4.81%,另外30%左右算人工工资税率另算,一般征收的话一百万的工程发票需交税1000000 1.1 0.1=90909元,如果可以找到增值税专业发票这些税款可以抵扣掉,只需缴纳材料进项票的税金,如果材料进项发票用增值税普通发票则还需要缴纳普票税金700000 1.0481 0.481=32125元(0.481的税率因地域不同会存在差异)人工工资税金300000 1.03 0.03=8738元,企业所得税为利润的25%不是总工程款,一般企业利润会控制在工程款的3%-8%以内,如果是挂靠别人的公司还需要给公司缴纳3%-5%的管理费,一百万的工程应该需要公开招标,公开招标这块儿还有费用比如做标书应该在3000元左右(如果需要多家公司围标则费用会增加),中标后还会有中标金额1%的招标代理费也会由施工方付,一百万的工程属小活儿,如果不在市中心的话应该不会要什么开工许可证之内的手续,如果要办这些手续的话就麻烦了
个体工商户发票怎么开?无非2种途径,一是到当地税务局申请代开发票;二是向税务局申请发票,购买税控机后自己开发票。具体分析如下:
一、根据情况分析,该个体户为小规模纳税人;接到100万的工程款不免增值税
(一)个体户平时年销售额不到20万,最近接到100万的工程,年销售收入仍达不到一般纳税人的标准线500万元,说明为小规模纳税人。
根据财政部税务总局《关于统一增值税小规模纳税人标准的通知》财税【2018】33号,增值税小规模纳税人的划分标准为年应征增值税销售额500万元及以下,年应征增值税销售额是连续不超过12个月经营期内累计应征增值税销售额,其中:
(1)连续12个月期间段并不是固定从什么时间起计算,即不一定是完整的年度即1月1日至12月31日,而是金税系统在后台比对每期申报的税务报表,如2018年4月份到2019年3月份,若相关销售收入达到500万元,则达到一般纳税人的标准。
(2)销售额为不含增值税销售额。包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开票销售额和免税销售额。
(二)个体户平时年销售额不到20万,最近接到100万的工程,说明月销售收入已远远超过10万元,不免增值税。
按照《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)的规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。
(三)个体户平时年销售额不到20万,不交税,说明未建会计账,采用的税收征收方式是定期定额征收。
个体工商户的起征点为月销售额5000—20000元,还要结合所在地税务部门具体规定。一般经济发达地区是上限20000元,只要销售额不超过20000元,是免税的;如果销售金额超过2万元,要全额征税。
1.增值税:开票时正常按月不超过10万,按季度不超过30万的开票金额是免征增值税及附征的,无论是核定还是查账未超过这个金额都免征,超出则要全额征收。
2.个人所得税:(1)核定征收是针对没有建账能力的个体户,核定征收分为定期定额或定率征收,定期定额是按期缴纳固定金额;定率则是按核定固定税率征收。(2)查账征收是按个人所得对应5%-35%的税率计算,如果不具备建账能力的建议考虑核定征收。
二、至于怎么开发票?一是到当地税务局申请代开发票;二是向税务局申请发票,购买税控机后自己开发票。
(一)到当地税务局申请代开发票
小规模纳税人如果需要发票,可以向当地税务机关申请代开,可以选择代开普通发票或者专用发票。因100万元已经远超了小规模纳税人的季度销售额起征点,所以不管开普票还是专票,都是同样纳税的。
可以直接前往当地的税务机关前台办理,通用的申请步骤:通过填写纸质的《纳税人代开发票税款缴纳申报单》,或者通过电子税务局在网上提交代开申请,在窗口预缴了增值税及附加税费之后,拿到代开的发票。
(二)自己开发票,向税务局办理和购买税控机及发票申请。
小规模纳税人可以自己开票,向到当地税务机关办理和购买税控机及发票申请,具体可以咨询当地税务机关。一些通用的做法如下:
1.购买税控机
(1)准备《营业执照》副本原件及复印件,法人身份证原件及正反面复印件、代理人身份证原件及正反面复印件,上述复印件均需加盖公章;
(2)持《营业执照》副本原件,到指定的税务所,请所长或相关负责人指定一位税收征管员;
(3)携带所述之证件及复印件、及公章、发票章,找证管员领取表格,并按要求填妥;
(4)找指定的文职入员录入相关资料;
(5)携带征管员批复过的表格,到驻税务所的税控机销售公司购买适合的税控机。税控机格1300元到4000余元不等,,购买时只收取现金,请提前备足;
(6)持税控IC卡、用户卡及所有表格,找专职发行人员,对两个卡片做发行;
(7)持发行过的两张卡,请税控机销售人员对税控机做初始化。
2.购买发票
(1)持《营业执照》原件和用户卡,到国院局办事大厅购买发票。
(2)根据不同的发票票种,会教取每(本)十几元的费用。
(3)购买发票后,窗口会发给一个《发票购买登记本》,其上记载了购买发票的日期、票种、数量等信息。总结
两种方式有利有弊,可以结合实际情况进行选择。到税务机关申请代开发票直接了当,省时省力,根据购买方的要求,还可以代开增值税专用发票;自己领票、开票需要自己操作,比较麻烦,同时小规模纳税人不能自己开具增值税专业发票,但自己开票不必在开发票时就马上交纳税款,可以在一个季度终了之后再申报缴纳。
个体工商户按季度申报,每季度可以开不超过30万的发票,全年可开120发票可以免交增值税。所以开100万的工程款发票是可以不用交增值税的,但是需要进行以下操作:
1-分期开票给对方,每月开票不超过10万元。
2-与对方签订合同,在合同上尽量拉长施工期间到10个月以上,这样风险更小。
3-可以再成立一家个体工商户,把工程内容分成两段,分别由两家工商户作为主体签订合同。这样当家开票的压力就会小很多。
找税局代开发票(建议)
需要注意的是
1、证件要带齐,营业执照、身份证、公章、工程合同到当地税务局申请代开发票;
2、如果对方要求提供专票,那么代开发票时,需要现场缴纳代开发票上注明的增值税金额,不得享受小规模纳税人季度30万元免交增值税的优惠政策;自己开发票(不建议)
需要注意的是
1、去税局申请100万级别的发票,税务局一般不会审批给你,你只能开具10张10万面额的发票。比较麻烦;
2、个体户还需要缴纳增值税及附加、印花税和个人所得税;
提示:工程服务累计12个月销售额超过500万就要登记为一般纳税人。
很荣幸回答你这个问题,从你的问题的题意可以推断出你这个个体工商户营业执照的经营范围应该是销售, 你最近承包的工程业务应该不在营业执照经营范围内,你问怎样才能开票,我从以下几个方面回答你:
一、变更个体工商户经营范围或者新办一个建筑劳务公司的营业执照,并到税务局大厅进行备案登记及税种核定
你可以变更这个个体工商户营业执照的经营范围,增加工程劳务的经营范围,也可以新办一个建筑劳务公司,业务就是你信承包的工程业务范围,然后到税务局大厅进行备案登记及税种核定。
二、申领新业务发票
如果是新办营业执照,做完备案和税种核定后,再做法人、财务负责人和办税人员的实名认证,然后根据工程的合同及进度领取工程业务发票。如果是个体营业执照新增工程劳务的经营范围,做完备案和税种核定后,根据工程的合同及进度领取工程业务发票。
三、开票
新办企业在开票前还得在税务大厅领取税控盘,下载开票软件,根据与甲方办理好的工程劳务的结算单金额在开票系统按要求开发票,根据题意,你要给甲方开100万工程的发票。
四、风险提示
(一)最近接到工程就需要开100万的发票,还是需要注意风险的,是否涉及虚开;
(二)你的个体工商户营业执照没有承包工程的经营范围甲方能把工程分包给你们,这里面也涉及虚开的风险。
首先恭喜你接到大单,另外,你的提问是两年前的了,相信问题已经解决了,所以,我的回答是根据当前的政策,给再碰到此类问题的朋友看的!
正如您的描述,大部分的个体工商户都规模比较小,属于增值税小规模纳税人,而且财税核算大都不健全,税收一般都是采取核定征收政策,像您这样一次接到100万的工程,确实很少见,不过也不是不可能,既然接到了,就不要轻易放过。
我看到有人还让题主去注册一般纳税人的,咋想的啊,一般纳税人增值税按销项减进项计算缴纳,现行增值税税率为9%,销项有了,进项有吗?;另外,题主接到这个大单是偶然的,以后能不能接到这样的大单还不知道呢,所以别去注册一般纳税人!
还有的说找其他单位代开的,更是离谱,其他单位并未与支付方发生业务,这样开发票属于虚开增值税发票!
言归正传,咱们先看一下题主的问题,100万的工程款发票该怎么开?税要交多少?正常做法有以下两种:一、直接一次性开100万的工程款发票
1、增值税
小规模个体工商户按3%的征收率计算缴纳增值税,应交增值税=100/(1+3%)*3%=2.91万元;
2、附加税
假设工程项目发生地在市区,城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加分别按实缴增值税的7%、3%、2%计算缴纳,应交附加税=2.91*(7%+3%+2%)0.35万元;
3、印花税
建筑工程项目应按"建筑安装合同"缴纳印花税,税率为0.03%,应交印花税=100*0.03%=0.03万元
4、个人所得税
从理论上讲,个体工商户应该按照"生产经营所得"缴纳个人所得税,税率如下表所示,
但是,很多地方都是在税务大厅代开发票时,直接按一定比例先预征了,比如,我们这边的比例是2%,那么应交个人所得税为100/(1+3%)*2%=1.94万元。
上述几项税金合计=2.91+0.35+0.03+1.94=5.23万元。
二、按照履约进度分次开100万的工程款发票
1、增值税
工程款属于建筑劳务,按照规定,应当按照履约进度确认收入并开具发票。按照现行政策规定,个体工商户和小规模纳税人一样,月销售不超过10万元或季度销售额不超过30万元,是不用缴纳增值税的,但是请注意,开具增值税专用发票的话,不免税。
所以,题主应该把100万的工程款发票按照履约进度开具,如果符合上述规定的,不用缴纳增值税。
2、附加税
增值税免征了,附加税也不用交了;
3、印花税
按照现行政策的规定,印花税可以减半征收,应交印花税=100/(1+3%)*0.03*0.5=0.015万元
4、个人所得税
个人所得税总体上来说,和一次性开具100万的发票,没什么不同,都一样!
看到这里,您应该知道怎么开票了吧?
从你的提问来看,对方要求的应该是增值税专用发票。
不知你是商贸类还是工程类的个体工商户?如果你是工程类的个体工商户可以自开增值税专用发票;如果你是其他类的个体工商户则需要到税务局申请代开增值税专用发票(但有些地区是这样要求的:达到起征点以上的可以自开发票,未达到起征点的由税务局代开)。
到税务局代开增值税专用发票,具体都需要什么资料各地现在要求不完全一致,有的地区需要先在网上申请,通过以后带身份证就可以到税务局申请代开;有的地区则需要带工程合同、身份证、营业执照副本等一些资料到税务局代开。具体操作步骤需要向税务局咨询。
税务局代开发票是需要交税的,其中:增值税率3%,城建税率5%或7%(地区不同,税率也不一样),教育费附加3%,地方教育费2%,个体工商户生产经营所得税由系统自动算出(根据开票金额选择适用税率),印花税率0.03%。
您的工程发票金额是100万,应该是含税的。那么增值税=100万/(1+3%)=2.91万;城建税、教育费附加、地方教育费合计=2.91*12%=0.35万(假如城建税率7%,这三个税费以增值税为计算基数);印花税=100*0.03%=0.03万;所得税由系统自动算出。
个体户朋友也是不容易,偶尔接到个大单,还要在各方面斟酌斟酌。1. 这个工程是什么范围
平时年销售额20万,那么应该是销售货物居多。突然接到的这个工程项目,是什么工程,咱们是不是有这个资质去承接。首先这个开票的业务本身要保证是真实的,然后看是否符合自己的营业范围。如果本身业务存在问题,那么就不仅仅是开票的问题,而会涉及到其他的风险。2. 开票怎么开
首先是考虑什么时候开,再考虑怎么开。
什么时候开
因为一旦开票,那么可能就涉及到增值税的纳税义务发生。企业有可能会涉及到缴纳增值税和相关的附加税,对方如果没有进行预付款,那么企业可能会产生一些资金占用。
怎么开
是去税局代开,那么注意带好合同、营业执照、身份证等资料,如果是自开,那么自己买发票,有些麻烦。并且,平时只有20万的量,突然来了这么大的增量,也是要去申请的。
并且,在开具专票还是普票的问题上,也有考量。如果对方是一般纳税人,那么肯定会要求开具增值税专用发票,这样免税的优惠政策也享受不到了。如果是开具普票,那么要注意开票的时间,如果是分开开具,不超过月度10万,季度30万是免税的。
对于个体户朋友来说,接到一个大单固然是不容易的。但是还是要充分考虑自己的承接能力。首先在保证业务真实的前提下,合法地开具发票,不要到外面随意找人代开,避免出现虚开发票的风险。
对于平常销售额较少的个体工商户而言,肯定是小规模纳税人,基本上是不存在交税的问题,所以也基本上用不到发票。
但是如果接到一个100万元的大订单,提供发票的途径有两种:第一种,向税务机关申请代开发票,第二种,向税务机关申领发票、自行开具。两种方式各有利弊,可以结合实际情况进行选择。首先明确一点,拿到100万元的订单仍然是小规模纳税人,只能提供3%的发票,不能提供9%的发票。
小规模纳税人的标准是年应税销售额不超过500万元,因此即使拿到100万元订单,仍然要按照小规模纳税人标准计算缴纳增值税。
所以在开具发票给客户之前,应当跟对方明确,因为小规模纳税人的身份,无法按照一般纳税人的标准提供9%的发票。否则盲目把发票开出去,很可能无法顺利结算工程款。小规模纳税人可以向当地税务机关申请代开发票。
增值税小规模纳税人如果需要发票,可以向当地税务机关申请代开,并且根据对方的实际需求自由选择代开普通发票专用发票。
因为100万元已经远超了小规模纳税人的季度销售额起征点,所以不管开普票还是专票,都是同样纳税的。
具体申请步骤:通过填写纸质的《纳税人代开发票税款缴纳申报单》,或者通过电子税务局在网上提交代开申请,在窗口预缴了增值税及附加税费之后,就可以把发票顺利代开出来。
按照小规模纳税人3%的征收率,应纳增值税=100/1.03 3%=2.91万元;
应纳城建税教育费附加及地方教育附加=2.91万 (7%+3%+2%)=3495.51元。其中城建税的税率根据不同地点有所不同,市区7%,县城和建制镇5%,其他地区1%.
个人所得税方面,个体户基本上按照一个核定的征收率直接征收,每个地区有所不同,一般是0.5%~1%之间。个体户也可以向税务机关申请领用发票自行开具。
拿到这么大的订单,个体工商户也可以向税务机关申请领用发票、自行开具续。
相比直接申请代开发票,自开发票操作会稍微复杂一点。首先要申领发票,然后自行开具,如果是开具增值税发票的话,还要领用金税盘,准备好打印机。当然也可以使用税务大厅自助服务区打印机,而不必自行购买。
虽然操作上会复杂一点,但自行开票也有一个明显的优点,就是不必在开发票时就马上交纳税款,而是在一个季度终了之后再申报缴纳,这对于缓解资金压力是有好处的。