1000元一个月。 我是南京人,在本地上大学,这意味着我的生活成本会相对的低一点。大学生活中开销占大头的无非就是"吃喝玩乐"。 在学校"吃"这一块的消费水平与步入社会之后相比真的低很多。我一般早上吃一碗3.5的馄饨或者5块钱的一碗三鲜面,中午在快餐餐口七八块钱荤素搭配好的很,晚上也同中午吃的大同小异。有时候想和舍友搓一顿就到学校小食堂下馆子。这小馆子非常的物美价廉,一盘青椒土豆丝你猜多少钱?3块! 我算过一笔账,在学校一个月600块钱已经吃的很好了。 大学期间我还干了一件很蠢的事情:嫌自己手机不好分期贷款买了苹果5s。那个时候每个月还款300多要还两年,这三百多就是从我的1000元生活费出。 现在很多新闻都说大学生被骗深陷网贷,社会各界一片谴责之声。我倒觉得"打铁还需自身硬",我虽然一时头脑迷糊借了网贷,但是我为人就是很讨厌欠钱的那种。努力的去兼职赚钱提早还掉了分期。自此再也不碰小额贷款。有多少钱,就办多大事儿。 大学期间唯一遗憾的就是没有谈过恋爱,如果谈了女朋友,这1000块钱可能根本不够用吧。 国家全包,一分不用自己出,除外,国家每月还给钱! 感谢邀请。下面我来大概说下,敬请关注@小记@州 哦� � 我上学的时候400元一个月。男孩子嘛不用买化妆品,然后又不谈恋爱,大学期间一个月400元生活费。早饭:两个包子一杯豆浆2元钱。中午4元钱,晚饭4元钱。一天吃饭使用10元。一个月300元。然后剩下100元零花。那时候的房价只有现在的六分之一,消费还没这么高。以前智能手机还不怎么普及,呵呵 现在的孩子400元肯定不够花了。现在北上广起码要1500元左右吧。光吃饭一天25元左右还是最普通的,然后手机费,女孩子还要买衣服,买化妆品,肯定要很多钱了。现在的物价很高了,一个苹果都假如半斤重,就得7-8元钱。苹果,稍微卖相好点的,超市里几乎10几元一斤。香蕉?一个小的也得2元。 大学里谈恋爱的很多,假如把这比开销算进去,现在的孩子每个月生活费得2000以上了估计。每个月出去吃几顿,可能就500元没了。假如再算上买礼物