范文健康探索娱乐情感热点
投稿投诉
热点动态
科技财经
情感日志
励志美文
娱乐时尚
游戏搞笑
探索旅游
历史星座
健康养生
美丽育儿
范文作文
教案论文

你家的生活开支情况每月需要2000元吗?为什么?

  我太有资格回答了,因为工作比较清闲,所以全家衣食住行基本都是我在购买。
  坐标北京,由于媳妇身体不好,父母年纪又大了,所以目前在一起住。
  早饭一般家父去食堂打饭,性价比还是挺高的,每天包子,馄饨,油条,小米粥,豆腐脑……轮流着吃,基本上要一天15左右。由于北京市政府的拆墙破洞工程,我家附近方圆五公里内没有任何菜市场或者摊贩,最方便的购物就是两站地之外的永辉超市,我平均三天去一次,每次平均消费150左右,米面油之类的一般除了单位发,我都在网上买,有时能用信用卡积分加点钱换,加一起早餐450,买菜买肉1500,米面油大概500,每月四口人至少要2500。
  水电费煤气费都是家父去交,因为房子是他名下的……大概每月一百多。
  周末一般会点一些好点的外卖,至少每周一次吧,至少每个月全家人会出去吃一次饭以上大约每月一千,
  所以在北京生活的话,想再低就不容易了,每月纯吃喝成本全家四口人约四千。
  编辑加几句话吧,没想到这个话题居然这么多人关注…………首先这回复写于2019年上半年,当时肉类在北京也就十几块钱一斤,现在已经翻了三倍了,所以不能用现在的物价来比。还有就是很多人怀疑什么水电费的,我确实也不太清楚,文章里也说了,是估计,因为房子是我爸爸的,所以物业费,取暖,水电,他们单位有补贴,都是他去交,我就是估计个大概。
  这个问题我也有发言权,因为我在掌管经济大权并管理家里一切开销。我家6个人,爸妈,我们小两口,2个小孩。
  早餐:4个大人每天人均一盒牛奶、一个鸡蛋和一个包子,共计28元;大宝两个蒸蛋,奶粉一个月3桶,小宝全吃奶粉,一个月5桶,共计2743元。全家早餐共计3611元。
  午餐和晚餐:我们小两口中午基本带饭,周末去买一周的菜,父母带两个小孩,没时间去。买一次就是600左右。一个月就是2700元。
  零食和水果:基本一个月零食的开销在300元左右;水果的开销在300左右,共计600元。
  水电气费:因为经常在家做饭,所以费用相对较高,一个月水电气加物管费就是1000元左右。
  外出餐叙:一个月至少出去吃两次,每次大概400元左右,共计800元。
  真是不当家,不知柴米油烟贵啊,我家一个月下来光是吃饭就需要用8711元,物价水平真的越来越高,每天忙碌工作就是为了维持生计。真希望幸福感指数也能随着物价上涨而上升。好好加油多挣钱,多存款,才能减去压力和焦虑。
  我家就两口人,一个月的生活费有一千块钱足够了!如果让我每个月花费2000块钱,我会觉得太浪费了,不知道怎么花好了。
  对于我这个闲人来说,最大的爱好就是就是在家里自己做饭和逛超市。那个超市店庆,那个超市有促销活动,那个超市买菜便宜,都知道的淸清楚楚,明明白白的。
  一个月有五斤猪肉才100块钱,五斤鸡蛋20,五斤豆油30一袋面40,一袋大米30。两袋奶粉40多块钱。这才多少钱,加上调料也不过300块钱。剩下的就是菜钱了,一天20块钱根本用不了,连买水果都够了!
  上个月包里放了两千块钱,,我以为也就剩下几百块钱了呢!昨天给租房户退押金,一翻包给人退了900还剩400块钱呢!
  我家四口,我和老公都是工薪阶层,大宝四年级,二宝2周半
  早餐:大宝都是面包加牛奶,10元,我是包子豆浆,5元,老公吃单位食堂,大概也是5元,小宝牛奶,炖蛋,合计5元;早上都会切两个苹果或者橙子一起吃,挑便宜的买10元,早餐小计35元,一个月1050;
  午餐:大宝学校午餐班10元,我和老公食堂10到15元,小宝放爷爷奶奶家,吃的不多但是比较精细25元,再加些水果奶茶,午餐小计80,一个月2400;
  晚餐:如果在家吃,我一般买菜都在60到80元,普通饭菜那种。周末偶尔出门腐败一下,平均算下来一天也算
  80,一个月2400;
  其他:小宝的奶粉,现在只当点心,一个月1到2罐,挑便宜的买,300;大宝和老公喜欢吃水果,三五天买一次,一个月500;小零食严格控制量了,一个月200;煤气水电(仅计算用于吃的部分):150,小计:1150
  合计:7000
  真是不算不知道,一算吓一跳
  谢小悟空邀请。
  坐标上海,简单的算了一下吃饭的开支。
  1.早饭: 每天早上我妈妈起来给我们做早饭,所以早饭我们基本上是在家吃的。早饭也很简单,就是面条,水饺,稀粥,包子,烧麦,鸡蛋,牛奶等等。这样算下来牛奶一人10元,每个人早饭5元钱。一个月早饭开支:30*30=900元。
  2.午饭: 我和老婆两人带饭(不算酸奶水果),一荤两素,大概成本15一人,按照工作22天算,一个月的午饭成本:30*22=660元。
  3.晚饭: 一般叫外卖25元左右,也按工作22天算,两个人一个月的晚饭成本:50*22=1100元。
  4.周末一家人出去吃饭: 就按一个礼拜出去一次算,一次400元,成本400*4=1600元。
  以上的计算不包括父母早饭午饭晚饭的开支,也不包括我们平时周末在家吃饭的开支,更不包括我家16个月的女儿的吃饭成本。
  总计(已经按最低的算了): 900+660+1100+1600=4260元。
  你家生活开支情况每月需要2000元吗?为什么?(仅仅指吃饭的钱)
  答:坐标广州,一家四口。以今年暑假为例,说说每月的伙食费。
  一家四口早餐:2孩子一人一支牛奶(8元),大人豆浆或稀饭或绿豆沙(3元),每人一个包子(有时是面包)(6元)一个鸡蛋(4元),这样平均每天早餐21元。中餐一般4菜一汤,4菜为2荤2素,只要买了肉或鱼或海鲜,当天的午餐必不便宜,半斤肉15元.一条鲩鱼(12一斤)约25元,青菜,配菜约10元,滚汤还便宜点,要是老火靓汤但更贵,排骨,鸡,鸭,牛肉啥的,还有汤料。平均下来午餐约50+,晚餐大约30+
  这样每天4人的伙食费约100元,一个月约3000元。另外每个月的水果费用约300,小孩子的零食费用每月200。广州人喜欢喝草茶,大概每周一次家庭早茶,偶尔周未聚餐,大约每月最低500。
  所以在广州,我家每月生活开支最低4000。而且还是很普通的食材。
  谢谢
  坐标成都,单身独居刚退休的大妈一名。
  我家全年的大概开支如下,按衣食住行归类:
  衣:
  全年大概2400元,到每月大概200元。
  食:
  米面油:100元/月
  禽蛋奶:200元/月(包含猪肉、牛肉等)
  蔬菜:100元/月
  水果:50元/月(我不太喜欢吃水果)
  各类调料:50元/月
  零食饮料:50元/月
  外出吃饭:200元/月
  其他:50元/月
  合计每月:800元
  住:
  全年物管费:717元(穷人,房子很小)
  全年水费:124元
  全年垃圾处理费:96元
  全年燃气费:300元
  全年电费:600元
  全年宽带+手机:1230元
  全年共计:3067元,平摊到每月:260元/月。
  行:
  停车费:600元/年
  车险(交强险+车船税):965元/年
  保养+维修:500元/年
  油费:1200元/年
  公交车费:600元/年
  全年共计:3865元,平摊到每月:322元
  备注:退休后开车出行的机会会大幅减少,所以这个费用足够,如有长途驾车自驾,可以另外考虑增加费用科目,比如旅游等。
  其他:每月500元
  算下来,每月大概花费:2082元
  我的退休金不到3000元,只要合理规划,不浪费,还是能过得很舒服的。毕竟有多大能力办多大事不是?![大笑]
  我是两个小男孩的妈妈,我家的一切物质采购,全都是我亲历亲为。所以,我绝对有资格回答这道题。这么说吧,仅仅吃饭,我家每个月的生活开支,绝对远超2000元!
  一家四口,两大两小。
  家中最大的,周一到周五中午都是在单位食堂吃饭,工作餐,免费。
  家中最小的,周一到周五中午同样不在家吃饭,在幼儿园吃。
  所以,周一到周五的中午,我家只需准备我和大娃的。相对来说,这一点肯定别的家庭也省不少钱了。下面,详细说一下我家的生活开支情况:
  早餐:
  一家四口,基本都是在家吃早餐。主要以鸡蛋灌饼,包子,饺子,油条,面条、玉米等为主,蛋花汤、牛奶、鸡蛋羹为辅。
  鸡蛋灌饼,我都是直接买的现成的灌饼胚子,回家之后,再用电饼档加工一下,放根火腿肠、一个鸡蛋、再弄点老干妈之类的。(每人一个,有的时候,遇上胃口好的时候,一个不够吃。)
  包子、油条,我一般都是早起去楼下早餐店购买。猪肉大葱灌汤包,8元一笼,一家四口,三笼半或者四笼。我一般都是直接买四笼,老二吃不完,多出几个,给孩子爸爸吃掉。
  油条,一块五一根。两个孩子一般都是每人一根油条,一杯牛奶。我家孩子爸爸胃口好,往往得两根油条再加上一大杯牛奶或者是两个鸡蛋蒸的鸡蛋羹才能吃饱。
  饺子,周末我和孩子爸爸自己买肉回家来做的。肉,32一斤。大葱,2.99元一斤。香菇,6.99元一斤。(我家两个孩子都特别爱吃饺子,个头比较大的饺子,老大往往都能吃上8-10个,老二最少也是6个。我和孩子爸爸,往往也都是十个左右)。
  算的有点细了,不多说,大概的,我家一家四口,每天早上的早餐费用,大概为30元左右。一个月下来,大概的费用是900元。
  午餐:
  午餐虽然是我和老大两个人在家吃饭。但是,我不敢马虎,孩子正是长个子,发育的时期,绝对不能凑合。因此,我一般都是准备两菜一汤。
  受我的影响,我家两个孩子都特别爱喝汤。我喜欢买骨头回来炖汤喝,里面再放上两根铁棍淮山,胡萝卜之类的。
  骨头,我们这边和肉一样的价钱,32一斤。
  孩子不怎爱吃蔬菜,即使是蔬菜,也必须要用肉炒着,才能吃的欢。所以,我家肉是从来没断过。
  我爱吃叶子菜,中午我一般都是炒个肉爱给孩子吃,再格外给自己炒个叶菜吃。
  汤往往都是用压力锅炖一锅,能喝一天。
  我为了减肥,几乎不怎吃米饭,都是以菜为主,再加上一根玉米。往往一盆叶菜,我一个人能一次性吃完。
  平均下来,中午的生活开销,大概也得900元左右。
  晚餐:
  晚餐孩子爸爸和老二都回来吃饭了,所以,更加不能马虎。
  同样的,最少也得准备两个菜,有的时候,还得准备凉菜或者是一些开胃菜之类的。
  老二爱吃牛腩,爱吃牛肉之类的。兄弟俩都爱吃鸡腿,鸡翅。
  父子三都爱吃绝味鸭脖的腐竹、毛豆、鸡爪、鸭脖等。一般,每隔几天,都会去那边买上一次,每次一买,肯定就得花费五六十。
  晚餐我家花费多,每个月大概的花费应该是在1200元左右。
  除此之外,我家在吃方面,还有一个比较大的开销——水果!
  一家四口,都特别爱吃水果,家里各种各样的水果,从来就没断过。
  榴莲、山竹、菠萝蜜,这三样,贵的很,他们父子三,还特别喜欢。我心疼钱,没敢使劲给他们买。都是偶尔买上一些,平均下来,一个月给他们吃上一两次就成。
  苹果、香蕉、葡萄之类的,从来没断过。我自己基本上是每天保证一个苹果的供应。两个孩子,一般都是兄弟俩分一个苹果吃。孩子爸爸对苹果不怎感冒,但爱吃葡萄。他一个人往往一次性能吃上一两斤葡萄。
  香蕉,我家两个孩子,基本上是每天每人一根。
  别的水果,比如草莓,桃子,西瓜之类的,到季节了,也是使劲供应。一家人都爱吃,这钱是没办法省下来。
  平均下来,我们一家四口,单纯在水果上的开销,一个月也得一千左右。
  还有就是水电天然气之类的开支,全部加起来,约估计每个月花费五百吧。
  综上所述,我家每个月单纯在吃方面,大概的花费就在4500元左右。
  这还算是很省很省过日子的了。像有的条件好的家庭,隔三差五吃山珍海味的,花费更多!
  仅仅是吃饭不包括水果的话,我家是三口之家我估计差不多,早餐:牛奶+包子/酸奶+饼/鸡蛋之类的得要4/人,4*3=12,12*30=360
  午餐就我一个人吃,比较省大概10能解决
  晚餐一家三口大概40*30=1200
  360+300+1200=1860
  当然。周末肯定要多花一点,我们很少出去吃饭,一般家里来客人才下馆子
  我家在家吃饭的有五口人现在去菜市场买菜一天加起来大概100元左右,肉一斤(这几天便宜些了)以前是40元,现在32元,虾或鲫鱼15—20元,其它蔬菜配菜在30元,一共6个菜。水果每天20元左右。早餐牛奶油条馒头在15元左右,有时自做粥什么的。一个月大米50斤180元,油一桶半120元,煤气100料酒酱醋蒜辣椒各种调料也不少80元。饮料酒水100元,水电费500。以上开支是日常生活中的必须费用,每个月在5000这样子,什么请客,烟(我家的抽烟厉害3000元一个月只多不少)人情往来都不算在里面,衣服鞋子也是一笔很大的开支,我们二个女性还有化妆品与美发。这样一算妈呀吓死我了都,以前都没仔细算过。超10几万一年了都。

华为P60Pro配置曝光,长焦将采用RYYB传感器3月3日消息,在近日,有关华为P系列新一代旗舰的消息被更多传出,有消息就指出华为P60Pro在影像方面的配置。根据曝光信息指出,华为P60Pro将配备RYYB传感器的3。5被长焦摄华为低调上架新机6nm芯片1亿像素四摄LCD高刷屏,关晓彤代言3月2日,华为低调上架了一款新机华为nova10青春版,搭载6nm芯片1亿像素四摄LCD高刷屏,起售价预计会在1500元左右。华为nova10青春版依旧由关晓彤代言,和nova10演唱会限量门票,内部人员官方渠道千万别上当!幸运的话,我会在今年暑假夏天最盛的时候乘着火车去听你的演唱会,路上的辛苦疲惫都无所谓,我想,我能听到你的声音就是最好的抚慰还曾记得和Ta的那个约定,是遨游周杰伦的花海,还是聆听孙燕前沿科技我国科学家绘出首张蛛丝形成机制分子细胞图谱电影里的蜘蛛侠抬手喷出蛛丝,这样的场景未来借由人造蛛丝或将成为可能。记者从西南大学获悉,该校科研团队通过揭示蛛丝合成的生物学机制,绘制出首张蛛丝形成机制的分子细胞图谱,为人工合成蛛鸿蒙3。0。3。213推送增加多个新功能,这款华为设备可以升级了华为鸿蒙系统是分布式的操作系统,不仅仅适用在智能手机上,也支持平板电脑,智能电视,智能手表,路由器等等设备。华为鸿蒙3。0系统推出后已经向众多华为手机推送了升级更新,除了智能手机外华为已迈出数字中国纪元第一步最近华为在搞全屋智能推广,在深圳和当地政府地产公司搞了个方舟壹号空间智能开放实验室。我以为华为又要吹他的Aiot,心说这方面你华为怎么比得过小米,这是破事还要余大嘴站台?没想到我看荣耀Magic5pro和小米13pro哪个更值得入手?其实这两个手机整体综合素质差距不大,在屏幕拍照续航上面都有自己特色和优势。其中小米13Pro的相对优势有1三星2K屏幕,分辨率更高还有更高的峰值亮度。21英寸的超大底主摄比荣耀这颗一月国内手机销量数据环比增长44。7,苹果第一小米降幅最小近日,知名数据调研机构CINNO公布了1月份国内智能手机的销量数据。据统计,2023年1月中国大陆市场智能手机销量约为2766万部,较12月销量环比上升44。6,同比下降10。4。小米RedmiK60系列三款机型如何抉择?K60机型256GB部分版本降价据悉,今日起至3月8日,小米商城京东商城等RedmiK60手机部分256GB版本已开启限时优惠300元活动,其中12GB256GB到手价2699元,8GB256GB到手价2599元搭地铁4号线去中山公园站周边漫游4号线是上海轨道交通系统中唯一的环线,位于长宁路凯旋路路口的中山公园站人气十足,周边既有圣玛利亚女中旧址圣约翰大学旧址等具有深厚历史积淀的建筑,还有上海消防博物馆上海凝聚力工程博物青白江第十四届杏花节浪漫开幕!开启杏福之旅!Flowers开往春天的列车已到站CHUNTIANLIECHE2023四川花卉(果类)生态旅游节活动暨成都青白江第十四届杏花(果)生态旅游节今日开幕!开幕仪式上国风舞蹈只此青绿千古
善良的孩子身穿普通和服的大蛇丸,一脸玩味的独自穿梭在水之国的各大城镇中。因为蝎的缘故,他没有按照原计划离开水之国,又因为眼下的水之国内,几乎不存在需要他和蝎联手对付的敌人,所以他并没有和蝎待虚假医疗,谋财害命!掉钱眼里的黑心医生刘翔峰,简直没人性湘雅二院事件背后,掉钱眼里的黑心医生刘翔峰,身份让人意外,虚假医疗,谋财害命!湖南湘雅二医院医生刘翔峰,简直没人性,爆料震惊!湘雅二院刘翔峰更多恶行被曝,远比你想的更令人发指在民间1450抹黑中介法幕后主使是马英九?台网友列时间轴狠打脸来源华夏经纬网前台湾地区领导人马英九常被绿营拿来当救援投手,甚至也是被造谣的常客。(台湾中时新闻网资料照)又在乱带风向!台湾地区通讯传播委员会(NCC)日前公布的数位中介服务法草案网友分享强行尬聊截图不想亲素颜的你,下不去嘴,哈哈俗话说得好人在江湖飘,难免不尬聊在这个社交软件满天飞微信QQ电话免费的时代对于热衷在线聊骚的年轻人来讲如何聊天成了一门技术活GIF毕竟当今遍地都是话题终结者网友分享令人窒息的尬聊截海底捞也要关门了,上半年亏近3亿,网友贵是真贵服务也真不错海底捞也要倒闭了,上半年亏近3亿,网友贵是真贵服务也真不错。为什么肯德基跟麦当劳能屹立不倒呢what。看看网友怎么说外来和尚会念经。消费不一样,海底捞没个几百块连半饱都混不上,kf辽宁一家人飞四川喝喜酒,随礼200开席却有茅台作陪,网友真豪最近几年,酒席在不知不觉中变化了很多。有一点想必大家都会承认,这便是奢侈程度。事实上,酒席之所以变得如此奢侈,关键在于生活质量提高了,再就是有人爱显摆和炫富。记得不久前,网爆有人邮网友投诉天鹅到家推荐的保姆不是危重病患就是工地上拧螺丝的来源中国经济网对于一些有家庭服务需求的网友来说,可能对天鹅到家平台并不陌生,因为它的前身就是,对外宣称全国领先的家庭服务台58到家。可是最近,湖南长沙的网友刘女士在黑猫投诉湖南站反新娘穿粉色婚纱引网友热议,网友初婚穿白色,二婚穿粉色01hr三生石上注良缘,恩爱夫妻彩线牵,春色无边花富贵,郎情妾意俩缠绵。每个女孩子都希望和自己的心上人举办一场盛大的婚礼。在婚礼上,女孩子化着精致的妆容,穿着美丽的婚纱,含羞带怯地重庆龙麻子遭遇网友曝,也许他会像糖水爷爷那样被迫消失这几天,重庆龙麻子当之无愧成为网络的焦点。在重庆北碚山火灾发生后,一位外号龙麻子的00后小伙子,冒着40多度的高温,骑着一辆破旧越野摩托车,第一个带着物资上山救援,在在救援过程中,杨贵妃与唐玄宗的爱情你了解多少?在学习长恨歌中的七月七日长生殿,夜半无人私语时。在天愿作比翼鸟,在地愿为连理枝。让人感觉他们的爱情很美好,令人憧憬的爱情。网图侵删网图侵删但在了解历史之后,发现唐玄宗是一个风流的皇温州老人用假币买9年面条,老板从未揭穿,网友最善意的谎言浙江温州有一老人,用自己手绘的假币在一家店连续买了9年的面条,但老板却并未揭穿,反而卖了他9年。有网友称,这是他所见过最善意的谎言。老板究竟为何收下手绘假币?老人又为何9年如一日地