范文健康探索娱乐情感热点
投稿投诉
热点动态
科技财经
情感日志
励志美文
娱乐时尚
游戏搞笑
探索旅游
历史星座
健康养生
美丽育儿
范文作文
教案论文

个人一次性获得6600万居间费,税后收入是多少?

  一次性取得6600万元的居间费收入,无论该收入是否合法,你都是一等一的牛叉人物,非法取得居间费收入没什么可讨论的,下面咱们来说一下,在合法的前提下取得居间费收入6600万元所面临的税收问题。
  居间费的范围很广,自然人取得居间服务费收入,基本上是属于"劳务报酬所得"的一种。
  那么,这么大额的居间服务费支出,支付居间服务费的一方肯定是要求取得合法凭据的,否则的话它面临着不能在企业所得税前扣除,补缴6600*25%=1650万元的企业所得税问题,这里说的合法凭据就是"发票"。
  由于收取6600万元的居间服务费一方是自然人,无法自行开具发票,所以,该自然人需要去税务大厅申请代开发票,在申请代开发票时需要缴纳下列税收:
  1、增值税。
  自然人申请代开"居间服务费",税目是现代服务业-劳务费,增值税参照小规模纳税人,征收率为3%。
  应交增值税=6600/(1+3%)*3%=192.23万元;
  2、城市维护建设税。
  城市维护建设税,以实际缴纳的增值税、消费税为计税依据,市区、县城和建制镇的税率分为7%、5%和1%,在这里咱们按7%计算。
  应交城市维护建设税=192.23*7%=13.46万元;3、教育费附加和地方教育费附加。
  和城市维护建设税一样,计税依据也是实际缴纳的增值税和消费税,税率分别为3%和2%
  应交附加税费合计=192.23*(3%+2%)=9.61万元;综上所述,个人申请代开6600万元的居间服务费发票,在税务大厅需要交税合计=192.23+13.46+9.61=215.3万元。
  交完215.3万元税,你会拿到一张6600万元的居间服务费发票,这时候请注意看这张发票的右下角备注栏,备注栏内会有"个人所得税由支付报酬方代开代缴"字样。
  这时候,你把这张6600万元的发票拿到支付居间服务费的公司,该公司应当履行个人所得税代扣代缴义务,税率如下图所示
  不用说,一次性取得居间服务费收入6600万元,肯定适用最高税率40%.
  应代扣代缴个人所得税=6600/(1+3%)*(1-20%)*40%-0.7=2049.79万元,这个是预扣预交,年终要汇算清缴,到时候多退少补。不过,你一次性取得6600万元的劳务报酬,第二年退税的可能性很小!到此为止,居间服务费6600万元,交完税之后,剩下6600-192.23-13.46-9.61-2049.79=4334.91万元,这是合法收入,您想怎么支配就怎么支配!
  可能有人要说,这交的税也太多了,尤其是个人所得税,税负太高了,能不能不去申请代开发票?或者去申请代开发票,不让支付代扣代缴个人所得税行不行!答案是:统统不行!如果你没去申请代开发票,正如前文提到的,对方面临着企业所得税的税前扣除凭据问题;如果对方不履行个人所得税的代扣代缴义务,一旦被发现,会面临着未代扣代缴税款的50%以上3倍以下的罚款。那么,难道说一点办法都没有了吗?
  当然不是!一次性取得居间费6600万元,普通的税收筹划办法,诸如发工资、分次支付、找发票来报销等等都解决不了问题。
  在此,我建议以取得居间服务费收入的个人名义去注册成立一家"个人工作室",类型是个人独资企业或者合伙企业,注册地选在税收洼地,以"个人工作室"的名义开具"现代服务业-居间服务费发票",要交的税收如下:1、增值税。
  毋庸置疑,一次性开具居间服务费发票6600万元,肯定不能往小规模纳税人上靠了,增值税税率适用6%,而且,该"个人工作室"是专为这笔居间服务费收入而生的,基本上没有进项税额可供抵扣。
  应交增值税=销项税额-进项税额=6600/(1+6%)*6%-0=373.59万元;2、城市维护建设税。
  应交城市维护建设税=373.59*7%=26.15万元;3、教育费附加和地方教育费附加。
  和城市维护建设税一样,计税依据也是实际缴纳的增值税和消费税,税率分别为3%和2%
  应交附加税费合计=373.59*(3%+2%)=18.68万元;4、个人所得税。
  这个才是税收筹划的重点,个人独资企业和合伙企业的个人所得税,虽然按"生产经营所得"缴纳,但是,大多数地方都是按核定征收政策执行的,税收洼地的征收率在2%左右,应交个人所得税=6600/(1+6%)*2%=124.53万元。
  这样的话,个人工作室要交的税收合计=373.59+26.15+18.68+124.53=542.95万元,实际到手6600-542.95=6057.05万元,节税效果是非常明显的,而且有的税收洼地还有税收返还,可进一步降低税收负担。
  这里需要重点提醒一下大家!
  1、目前已经有些地方取消了个人独资企业和合伙企业的核定征收政策,改为查账征收。所以,建议大家,税收筹划要趁早。
  2、国家加强了对高收入人群的税收征管力度,偷漏税行为是自寻死路,千万要走合法途径进行税收筹划。
  我是财税小青年,希望我的回答能为您提供帮助!谢谢
  一次性获得6600万的居间费,你不是一般的牛
  牛的不是我这种普通人能想象的,好吧,不探究你是哪路神仙,用的是哪些神通,获得人神共羡的这么一大笔巨款。收起其他的心思,安心回答你的问题,呵呵
  你这个收入涉及增值税、税金附加、个人所得税。
  一、增值税
  个人一次性获得,假定不经常干这个活,也没有注册营业执照,个人收入即使超过500万元,还是按照简易核算增值税,增值税征收率3%(不考虑目前疫情下1%的情况)。
  应当缴纳的增值税=6600/1.03*0.03=192.23万元
  二、税金附加
  税金附加12.5%,包括城市建设维护税7%(不考虑5%、1%的情况)、教育费附加3%、地方教育费附加2%、水利基金0.5%,上述税金及附加不考虑税收减免和优惠。
  缴纳的税金及附加=192.23*12.5%=24.03万元
  三、个人所得税
  居间费应该属于劳务报酬,按劳务报酬预扣预缴个人所得税,次年与工资薪金、特许权使用费、稿酬等综合所得进行个人所得税的汇算清缴。
  预扣预缴个人所得税=(6600-192.23-24.03)*(1-20%的费用扣除)*40%的适用税率-0.7速算扣除数=2042.1万元。
  一次性获得居间费的当月,其获得的税后收入为4557.9万元(6600-2042.1)。
  四、次年汇算清缴
  假设不考虑6万元/年的费用扣除、不考虑专项及附加扣除等,也没有其他综合所得。
  个税汇算清缴需要补缴的个税=(6600-192.23-24.03)*(1-20%的费用扣除)*(综合所得最高税率45%-40%预扣预缴的税率)=319.19万元。
  本居间费用在个税汇算清缴后,最终的税后收入为4238.71万元(4557.9-319.19)。以上就是,一个几十辈子也赚不到6600万的人,为一个一次就取得6600万收入的人,计算的税后收入,呵呵。
  这个你应该让双方去交税,你做为中间人,你首先就要说清楚,扣除税后所得是6600万,而不是税前6600万。
  取得收入的主体不同,税收负担其实是不相同的,作为个人来讲,肯定是想选择税收负担最低的方式,交的税越少越好。
  个人一次性获得6600万元的居间费收入,绝对是牛人!即使按10%的费率计算,你促成了一个6.6亿元的大项目。哪种方式税收负担最低呢?下面咱们作个比较。
  一、以个人的名义提供居间服务,取得6600万元的居间费收入。
  以个人的名义提供居间服务,取得6600万元的居间费收入,需要到税务机关代开发票,在代开发票时,需要缴纳以下税款:
  1、应交增值税=6600/(1+3%)*3%=192.23万元;
  2、应交城市维护建设税=192.23*7%=13.46万元;
  3、应交教育费附加=192.23*3%=5.77万元;
  4、应交地方教育费附加=192.23*2%=3.84万元;
  以上税款合计=192.23+13.46+5.77+3.84=215.3万元。
  取得6600万元的居间费收入在代开发票时缴纳215.3万元的税款,是不是感觉很高兴,不多嘛。
  是的,看起来真的不多,但是别高兴得太早了。根据新的个人所得税及实施条例规定,居间费收入属于劳务报酬所得,适用20%-40%的超额累进税率,税款由支付单位代扣代缴。所以,在代开发票时,这个税款税务不再现场收取了。
  应代扣代缴的个人所得税=6600/(1+3%)*(1-20%)*40%-0.7=2049.79(万元)。
  居间服务费6600万元,交缴上述税款之后,税后收入=6600-192.23-13.46-5.77-3.84-2049.79=4334.91(万元)。
  缴了2000多万元的税款,是不是感觉税款太多了,肯定还是要想办法少缴点。
  二、以个人独资企业的名义提供居间服务,取得6600万元的居间费收入。
  操心思路呢,就是先注册一定个人独资企业,然后申请个人所得税的核定征收政策。刚才大家看到了,以个人的名义提供居间服务,最高适用40%的个人所得税率。个人独资企业申请个人所得税的核定征收政策,最低能达到多少呢?绝大多数在2%以下。
  以个人独资企业的名义提供居间服务,取得6600万元的居间费收入,需要缴纳以下税款:
  1、应交增值税=6600/(1+6%)*6%=373.58万元(假设没有进项可以抵扣);
  2、应交城市维护建设税=373.58*7%=26.15万元;
  3、应交教育费附加=373.58*3%=11.21万元;
  4、应交地方教育费附加=373.58*2%=7.47万元;
  5、假设按2%核定征收,应交个人所得税=6600/(1+6%)*2%=124.53万元。
  以上税款合计=373.58+26.15+11.21+7.47+124.53=542.95万元,税后收入=6600-542.95= 6,057.05万元。
  此方案比以个人名义提供居间服务少缴了1000多万元的收入,看起来很不错。
  但是,这种方式被一些明星和网络主播用烂了,税务机关现在非常慎重,再想取得核定征收政策,目前可以说非常困难了,下面再讲一种备选方案。
  三、以公司的名义提供居间服务,取得6600万元的居间费收入。
  操作思路,先成立一家有限责任公司,然后以有限责任公司的名义提供居间服务,取得6600万元的居间费收入。
  此方案涉及到以下税款:
  1、应交增值税=6600/(1+6%)*6%=373.58万元(假设没有进项可以抵扣);
  2、应交城市维护建设税=373.58*7%=26.15万元;
  3、应交教育费附加=373.58*3%=11.21万元;
  4、应交地方教育费附加=373.58*2%=7.47万元;
  5、咱们只算大账。假设公司只有这一笔收入,费用忽略不计,应交企业所得税=(6600/1.06-26.15-11.21-7.47)*25%=1,545.40(万元)。
  以上税款合计=373.58+26.15+11.21+7.47+1545.4=1963.81(万元);
  税后收入=6600-1963.81=4639.19(万元)。
  通过以上三种方式的比较可以看出,以个人独资企业的名义提供服务,并实行个人所得税的核定征收政策,税负最低,税后收入最多;直接以个人的名义提供服务,税负最高;以公司的名义提供服务,后期如果分红的话,还涉及到分红环节的个人所得税问题,但这种方式可以进一步筹划,而且筹划空间非常大。

同事经常在我面前炫耀他孩子的成绩,而他明明知道我的孩子成绩差,我该怎么回应?特反感这种经常在其他父母面前炫耀自己孩子成绩的行为,特别是还知道别人的孩子成绩差的情况下炫耀。我就遇到过这种情况,我们办公室的一位老师,女儿考上了一类本科,而我另一位同事的女儿只考炉石传说有哪些卡牌的翻译体现了翻译者的水平?炉石卡牌名大多直译过来,卡面描述也是很严谨的翻译,留给本地化团队发挥的只有卡牌的背景描述。很多卡牌背景描述有很浓的本地风味,直接翻译过来没有相应的文化背景很难理解,这就会有本地化团巴黎欲用C罗顶替姆巴佩,梅内罗岂不无敌?巴黎不会那么傻吧?引进C罗就是引进一37岁的大爷,球队还能和谐相处?C罗无论怎么自律,不可能违背客观规律,衰退是一定的。年薪如此之高,再加上梅西内马尔等,球队大牌太多,一定会引起混刘国梁让陈玘当莎莎的教练,秦志戬不放,马琳不接受,为什么?你这问题问得莫名其妙,这消息是真是假你都无法判断,是官宣了吗?黑线营销号随便乱说,你就随便乱信。要说秦志戬不放人还能勉强信一信,毕竟男队梯队建设确实堪忧。说马琳不接受?纯属无稽之谈运动玩球的照片可以怎么拍?因为个人是打篮球的,所以以篮球为载体来回答,以拍照选材角度进行分析。既然是以运动为拍照对象,而又是篮球运动,个人认为就应该有技术感,运动的美感以及情感的代入感。1。扣篮。在篮球领域请问买过洗碗机的朋友,你觉得有没有必要买洗碗机,买了后悔吗?谢谢朋友激请,我家里有洗碗机呢,但是我没有用过,放了二十年了。不知道洗碗机,洗干净吗?,也闲麻烦。是我的感觉,肯定没有人的手工洗的干净。祈祷祈祷玫瑰玫瑰后悔没早买建议买洗碗机,洗碗如何理解柳传志和雷军对华为的态度?我们要想知道柳传志和雷军对华为的态度,我认为我们有必要先了解一下华为这家公司。华为发展简史华为是任正非于1987年在深圳创立,或许就连任正非自己也没有想到自己创立的企业在30年后对你有过社交恐惧症吗?你有过社交恐惧症吗?如果按照这个问题的答案非A即B的说法,我也有过。因为我不是那种见面熟的人,也不是那种和谁都能聊到一起的人。我会选择和自己的性格比较接近的人聊天,即内向性格的人。推荐最正规十大虚拟货币交易平台?我劝大家别入这道,亏了好多。国内禁止虚拟货币的交易,所以没有正规的虚拟货币交易平台国外目前有着很多虚拟货币交易平台,最近不是有个新华人首富吗,那个就是国外的不正规的虚拟货币第一大交比亚迪,特斯拉对换电没反应,家用车换电会有前途吗?家用车换电模式没有前景比亚迪不选择该模式是对的如何解决汽车的续航里程焦虑是个争论了好多年但至今也没有统一结论的话题,主流观点认为充电合理,小众观点认为换电可行然而纵观新能源汽车巨头葱花饼怎么做才更暄软?大家好,我是丹姐。今天给大家分享一个发面葱花饼的做法。这个葱花饼非常简单,不用揉面,不用擀面,筷子搅一搅,早餐15分钟解决,凉了也不会硬!我会详细的讲解,如果有问题可以在下面留言,
孩子不爱吃饭,试试这些中医的方法记者韩虹丽通讯员窦倩感染新冠病毒后的恢复期,部分孩子还受咳嗽食欲减退便秘腹泻乏力多汗等的困扰,甚至会有心肌炎等严重并发症的发生。在儿童保健科临床诊疗中,其中困扰家长比较多的就是孩子章子怡前往赵本山家中欢聚,满面红光显醉意,宋小宝闫学晶也现身近日,有网友晒出春节期间赵家班在赵本山家欢聚庆祝的动态,此前赵本山便在三亚买房置业,今年春节赵本山也在三亚温暖过年,其门下弟子也特意前来欢聚一堂,满屋人欢声笑语好不热闹。合影中,6刘亦菲靠什么成功的呢?难道是姿色吗?为什么观众觉得她美呢?首先,成为一个优秀的演员,有很多关键的步骤,要能充分体会这个人物的情感和立场,要在戏剧中尽量完整而立体地设计和塑造这个形象,还要以大多数人都能get到的方式表现出来,任何一个环节的港媒曝任达华为女儿出道铺路,宴请众多内地影视人,黄渤罕见现身近日,香港知名男演员影帝任达华再度引发媒体的关注,有媒体在社交平台上爆料称,任达华邀请众多内地影视圈的人聚餐,疑似为自己18岁的女儿任晴佳在内地出道铺路,媒体还称当时百亿影帝黄渤也8个整容手术最成功的明星近年整容的现象愈趋普及,甚至已演变成为一种潮流。所谓的整容,乃是透过外科手术来改变自己身体的外观,常见的有脸部整形割双眼皮及隆鼻等。一般而言,整容手术指单纯因个人喜好而进行外观调整农商银行开门红贷款营销竞争,形势策略简析财经新势力新春季野叔观察2023年旺季开门红贷款营销太难了,真的太难了。近期金融野叔听到多位农商银行高管或者一线客户经理类似的反映,无论是来自中西部的,还是来自东部的。这是意料中的夜读丨为什么你的目标总是半途而废?文喻子墨不知道你有没有过这种经历制定目标时总是信心满满,但没过多久,原本大干一场的架势就悄然褪去,再到后来,那宏大的誓言,也随风抛之脑后。明明咬牙立下的目标,最终为何会变成了自欺欺TA记者讨论冬窗穆德里克在蓝军会获成功曼城租出坎塞洛很残忍直播吧2月1日讯英超冬窗已经关闭,TheAthletic的几位记者今天在专栏中谈到了他们对转会情况的的看法。Miller写道佩德罗波罗原来是真人,不是为了转会而编的一个妖魔鬼怪,尤聚和材料研究报告银浆行业领军企业,新型电池巩固竞争优势(报告出品方国信证券)全球银浆行业领军者高速增长的全球银浆行业龙头企业公司主营业务为光伏电池片用银浆。公司成立于2015年,成立之初主要生产多晶电池片正面银浆产品。在下游市场变化下小米手机购买攻略,现阶段其实就两款,四五年都没啥问题头条创作挑战赛最近总有不少人在问过完年之后该怎么选手机,确实年终奖发下来就直接回家还没来得及给自己添上一件礼物,春节之后又复工,不少人都想着给自己换一部手机。对于年轻人来说小米必不科普常听说以太坊Layer2很重要Layer0Layer1Layer3又是什么区块链是比特币的底层技术,它一共有六层架构数据层网络层共识层激励层合约层和应用层。而这六层又分别和layer0layer1layer2有什么样的关系呢?话不多说,我们用下面这张图给