我在烹饪学校学过三年厨师,毕业以后在大大小小的酒店都工作过,后来自己也开了接近十年的小饭店,现在在一家170人的单位食堂从事食材采购工作,因此对于题主这个问题还是很有发言权的。 承包食堂,承包费用一年2万,200人能不能接? 这样的食堂不能接,而且明显就是一年倒赔20万的节奏: 题主的食堂年承包费2万,每天只有中午一顿饭,而且规定饭菜的标准为7元,这样每天的毛收入是1400元,除去休息日也就是每月1400*22=30800元。 按照题主的雇人标准,一个厨师6000+两个帮工6000=12000元每个月,煤气费用为每月5000元,水电杂费估计要每月60吨水*3.5=210元,电费220度*1.5元=330元。这样费用总计为人工费12000+煤气费5000+水费210+电费330+承包费1700=19240元。 每个月在天天食堂这200人都就餐的情况下,总收入30800-19240=11560元。这11560元还要有自己的原材料成本在里面。 现在一个人的每餐定量: ①.蔬菜半斤以上:蔬菜的价格高低贵贱不同,不过每天批发市场上都有收摊后估堆的菜,这样的菜虽然品相和新鲜度差点但是食堂食用也无大碍,可以挑拣后使用,这样每天需要买100斤菜,按照最便宜的萝卜、白菜或土豆的价钱为0.8元左右计算,一天买素菜需要80元左右。 ②.肉每人四两:今年猪肉的价钱非常便宜,现在不到十元每斤就能买到,这样一天买80斤肉也就是800元钱,当然选用鸡肉或冻肉价格会更便宜。 ③.米饭四两或馒头四两以上:现在大米和白面普通的基本在2元左右一斤,一天200个人需要80斤也就是160元左右。 ④.油和调料:大锅菜油少了没人喜欢吃,因此一天用5斤油是最少的,按30元计算再加上调料至少10元,这样一天的费用是40元。 汇总下来一天的费用就是一天的食材采购费用为1040元,一个月就要1040*22=22880元,而买食材和自己的利润每月只有11560元,这样每个月净负22880-11560=11320元,而且就餐的员工也不会满意,因为餐标太低不可能做出什么样的好饭。 现在的物价条件下,一个人一顿饭的餐标7元钱,这如果没有补贴的根本干不下去,而题主的食堂做一荤一素一天一顿饭就敢雇个月薪6000元的厨师,这明显就是不懂餐饮用人规律的小白,而且能够给员工的餐标订到7元钱,还要收每年2万承包费的食堂,这样的单位领导不知道是怎么想的?这个食堂即使一天三顿饭都很难承包出去,因为餐标在这摆着根本没法干。 这个其实是个非常简单的成本问题,水电燃气不跟你算,你如果就承包午餐的话,一荤一素一汤的成本五块钱总是要的吧。然后满算你两百人就餐,一天的明面的利润是200*2=400块,一个月是400*22(正常的一个月上班天数是22天),也就是8800元,你也说了,厨师一个月6000,两个帮厨,各3000一个月,那么人员费用也就是12000元一个月。 人员费用和菜钱收入,两项抵消,这个算下来差不多要亏3200元一个月,也就是35200元一年。 然后你干嘛了呢?你付了一年两万的承包费用,以及水电燃气费用。按照少的算,就水电燃气的费用一个月算五千,一年是六万,承包费一年两万。 用这个比较简单的方式计算,你一年献爱心大概需要115200元。这个还是200人每天都到食堂吃饭的算法。 实际上是什么呢?一般单位有200人,在食堂吃饭的一般在七成半左右,也就是150人在食堂吃饭。因为领导偶尔得外面吃,单位外出的员工也有可能在外面吃,有些食堂吃的时间长了,也想着要出去改善一下伙食。 按照这个算法,一天的收入是300元,一个月收入你在6600元,菜钱上的利润,还不够付厨师和帮厨的工资的。 按照这个方式计算,就算你不参与到具体工作,所有的杂事都是厨师和帮厨帮你搞定的情况下,按照只有中餐的这个模式,你一年的亏损额度,在139400元每年。 如果还有晚餐的话,你能少亏一点,那么算一天有三百人次就餐,一天的利润是600,一个月是13200的表面收入,扣除人员工资,还剩1200元每个月,实际上每个月的水电煤气以及年租金大概需要7000每个月,这样你每个月亏5800元,献爱心也没有这么上赶着的。更何况要煮两餐的厨师,六千一个月,你大概不太好请。 太能接了,就是五线城市都有的大赚。果断接下来,你这样算,每人每天吃26元,一个月780元,一个月就是156000,你还不要发死啊? 我先看了,别人的回答,还说做这一行的,狗屁不懂,中午200人,早餐不赚钱,晚上一半人,一百人,总共三百人,300x12=三千六,疫情情况下有多少餐馆能保证做到这个营业额,利润÷2=1800’一个主厨7000.四个阿姨平均三千五,总共二万一,水电一万足矣,开支总共算三万,五万四减三万=24000,已经超过国内90%人的收入了,公关你想多了,招标好吧! 我就做这一行的 成本:每年 1)承包费20000 2)人工,厨师72000,两个阿姨72000共计144000元(最少人工成本)。 水电,每月3000元一年36000(按最少用量算,其实用量和营业额挂钩) 其他杂项(保险工作服公关费用等)一年10000(按最少算) 一年成本共计:210000元 营业额:7*200*22*12(中餐)+7*100*22*12(晚餐人少一半这是最好理想状态实际晚餐人可能更少)554400元 毛利554400*0.45=249480元 249480—210000=39480元 最理想状态能有盈利39480。如果夫妻承包带一个阿姨,是有利润的。 我们夫妻俩做乡镇食堂15年了,要说全部请人做,光靠餐费你会亏得内裤都没有。夫妻自己做,家里人和亲戚朋友一起帮忙,这样有点利润,然后食堂再做小卖部这样才有的做,不过非常非常辛苦非常非常忙!一年十万应该有的! 首先要看什么食堂?工地食堂、员工食堂、公务员食堂、学生食堂。 饭是不是随便吃?猪肉多少钱一斤?按十人一桌上菜,还是买饭打菜?是不是快餐套饭? 我看见工地食堂饭随便吃,挖井农民工一顿吃1.5斤米饭,还要喝酒吃菜。结果是亏损。 学生食堂随便吃也要亏损。半大小子吃死老子。 老板会不会厨师?采购特别重要,亏不亏就看采购的良心好不好? 重庆超市涪陵黑猪猪头肉10元一斤,非常好吃成本又低,一个人一顿一两肉才一元钱,再花二元办一个素菜和汤,饭一元钱。如果猪肉三十元一斤,没有如何人敢承包。 每天四元作成本,三元作毛利。三百人次一天,一个人一年就是一千元,累计就有三十万。利润虽然不多但是可以承包。 早餐包子、馒头、稀饭、饺子、面参考市场价起码对赚。老板与厨师和服务员必须3:7分成。恐怕工作时间已经超过12小时,因为厨师服务员非常辛苦。 这个问题并不复杂,你简单算一笔账就可以了。 我们按您说的假设一年卖饭就整整是330天,也就是按11个月计算: 每天满员200人吃饭,每顿午饭标准餐费7元,每天的毛收入是1400元 那么一年330天的毛收入就是46.2万 再计算各种成本: ①人工成本 厨师加两个帮厨每个月的工资就是12000,一年11个月的话就是11×12000=13.2万 ②承包费用 承包费用每年2万 ③主食成本 按照大米和米饭的组合,假设按照每一斤大米3人吃,每天配备足够150人的米饭,每袋大米50斤100元的价格,那么每天单纯买大米的价格是120元(米饭多算一点) 一年中买大米的成本是330×1200=3.96万 馒头按每天买40块钱,一年馒头的成本是1.32万 ④水电燃气成本 水感觉你一天至少要用0.6吨,首先洗菜洗米都需要水,蒸米饭炒菜也需要水,包括你的伙食里有一个汤,汤也需要水,就算每人喝一碗汤,200个人也是不小的量,那么每天的成本就是1.6,一年330天用水成本330×1.6=520≈600元 电费按照每天10度,每天的电费就是15元,一年330天的电费为330×15=4500≈5000元 燃气成本每个月5000,一年330天11个月的成本是55000 ④你的综合成本 你负责包括采购和管理在内的综合成本每个月按照5000去计算,一年你的个人成本同样有11×5000=55000元 截止到目前到目前为止你的所有成本为 : 13.2+2+3.96+1.32+6.06+5.5=32.04万 需要特别说明的是,这里的计算可能我有多算或者不合理的地方,按照我计算出来的32万再适当核减一点的话,假设目前我算出来的合理成本在28万,根据你一年的总利润46.2万计算,此时你还有46.2-28=18.2万(相当于把你的个人综合成本全部去除了 ) 那么这个问题就很明显了吧,这18.2万里边还有一个大头支出,你至少有一个荤菜需要买肉,再加上买菜,也就是说你菜的成本也并不小,按照每人7元的菜成本(不含米饭馒头)3元计算,一天200人的成本就是600元,一年330天的成本就是600×330=19.8万 所以按照你给出来的综合成本,就算再把我计算出来的19.8万的买菜成本降低到15万,你也剩不下钱啊! 所以我最终给你的建议是这个食堂没法接 不过我还是想给你一点建议: ①可以协商水电费、包括承包费能不能免掉,毕竟从指定的餐食价位来看,消费水平也就那样了,水电承包费能不收也就不收了,别的不说,至少这个电费真的有点贵。 ②保不齐运营过程中饭食会有损耗,7块钱的吃不了多久就会腻了,你也没办法提高标准,哪怕到在外边吃一面7块钱都吃不上太好的。 所以满足这两个条件后,如果非要承包,至少每顿饭需要提高到9元,你能看见差不多的利润。 200人食堂就4人,你认为忙的过来吗?电水太贵,比商业用贵!7元肯定不能什么大荤,素菜也不能时鲜菜!哪怕鸡蛋都要省着来,至于汤应该清澈见底!别问我怎么知道,以前老板娘的酒店员工餐,5元一人,租金、水电、人工全都不算,吃的就那水平,都算上去,估计7元你要倒贴! 能做,我做食堂20多年,一荤一素一汤两个人足够(因为菜量大,工作简单),做一餐厨师4千能找到,杂工3千能找到,电(炒菜,蒸饭及所有电器十水)一个月3千,天(180元米(好)十油50+调料(20)十肉150元+菜(100)500ⅹ30二15000,4千十3千十3千二1万十1万五,总支出2万5,菜正常每天50足够(像豆芽,那些便宜菜),如果是我做,每个月赚8千一1万应该没问题