工地上有四五十人,每人每天固定伙食费20元,值不值得承包? 相信付出爱是让自己幸福的最好方式,深深地相信,美食是抚慰人心的不二法门,更多美食问答,请关注觅源良食,让我们给您答疑解惑! 给大家说说我自己的感受吧,先给大家说说我自己家的伙食安排; 有好长一段时间,我和我媳妇每天早上都会出门吃早点,武汉的早点大多是热干面、汤面、汤粉、面窝、油条之类的,这些武汉人也比较爱吃,同大多数武汉人一样,早点的标配是一碗热干面搭配一个面窝,按照当下的物价水平计算,一个人一天的早餐花费是7元钱左右,两人的固定花费在15元至20元的样子,因为,不可能天天吃热干面,偶尔也会调剂一下,比如吃点豆皮、煎包之类的; 那时的我们在外工作,吃早点就变成了每天的必需,后来,我们失业了,吃早点就变成了可吃可不吃的事情; 我媳妇的性格抠抠搜搜,什么事情都精打细算,在她的建议下,我们用吃早点的钱,再加上少许,大约30元钱的样子,就可以解决我们二人的一日三餐,当然,有时吃的还是比较清淡,比如吃青椒炒鸡蛋、酸辣土豆丝、红烧鲫鱼、红烧鳊鱼之类的; 按照这样的伙食水平,每日其实花不了30元钱,但我们却吃的非常舒适,今天看到题主的这道问答题,让我想到了自己的生活,主要是想表达这样一个观点,自己去菜市场买菜,然后回家自己做,真比在外面小饭馆吃要划算太多; 最主要还能节省不少钱,荤蔬搭配非常关键,另外要善于学习,如果能做到这样,即使是非常普通的蔬菜,也能做成非常美味的下饭菜,不知道大家是否赞同我的观点? 题主说:工地上有四五十人,每人每天固定伙食费20元,值不值得承包?依据我自己的生活经验,我也来纸上谈兵,给题主算算账,到底能不能做? 我认为,主要还是看能否做到合理搭配、能否让工地的工人师傅吃的满意?如果能将这两者完美结合,承包想必还是能挣到钱的,看似不容易,但我还是想挑战一下,我可能是这样做的: 1、题主询问是否需要办理食品经营许可证?我想说,既然从事这个行业,依法办理相关营业执照、合法合规的经营才是最长久的做法,同时,相关的从业人员办理个人的健康证也是非常有必要的; 2、工地的工人师傅,每天干的都是体力活,早年间武汉码头上的很多工人师傅喜欢吃热干面的原因,主要是热干面脂肪含量高、抗饿,所以才受到大众的欢迎,从武汉热干面的历史给我的启发,在工地承包食堂,每餐的菜肴还是要油水大一些,这样才能及时补充工人师傅的体力; 3、工地上的工人师傅大多来自五湖四海,菜肴口味也是各不相同,所以,在味道上,还是要刻意的规避一些地方特色浓郁的菜肴,比如:过甜、过辣等,要让大多数工人师傅都喜欢其实是一件难事,但我们尽量做到让大家吃饱吃好,还要干净卫生; 4、按照50人计算,每人每天固定伙食费是20元钱,提供一顿中餐、一顿晚餐,所以,一天的总费用是1000元钱; 5、每人每天的固定伙食费用只有20元钱,所以想吃特别好也不是太可能,我的计划是这样的,每人每天提供四两肉类食材,有猪肉、有鸡肉、有鱼肉等,每天都调剂着来,保证每餐能吃到二两肉; 按照50个人计算,一天需要采购20斤肉类食材,如果全部都是猪肉,采购冷冻猪肉为主,按照批发价格,大批量购买,每斤的采购价格,可能能做到15元钱,每天买猪肉的花费是300元钱,猪肉相对贵一些,鸡肉鱼肉相对便宜一些,鸡鸭鱼肉的批发价格可能在8元钱左右,如果采购20斤鸡鸭鱼肉,一天的花费就是240元; 6、每人每天提供2斤蔬菜,按照2元钱每斤的批发价采购,50个人每天需要采购100斤蔬菜,也就是200元钱; 7、主食以米饭为主,50个人每人每天提供1斤大米,煮熟之后,米饭大约是2斤的样子,大米也是批量采购,肯定不能提供特别好的大米,参照普通小饭店,批量采购价格大约是1.5元每斤,每天50斤大米,需要75元钱; 8、工地上的水电,我估计是不要费用的,这里我们需要计算液化气的费用,按照一瓶10公斤的液化气,100元的价格,每天给50个人工人师傅做饭,3天一瓶液化气,折算到每天是33元; 9、食用油,餐饮行业大多使用的是大豆油,10升装的大豆油,批发价格估计是75元左右,50人吃饭,按照每天每餐炒4个小菜,一桶10升的大豆油使用三天,折算到每天就是25元钱; 10、食盐、酱油、味精等调味料,一天按5元钱计算; 11、可能一个人忙不过来,还需要请一个人帮厨,按照100元一天的工资结算; 12、以上费用相加,合计每天的总费用支出是738元,我们拿到承包的总费用是每天1000元,所以,每天的利润估计有262元,一个月能挣7860元钱; 13、采购肉类食材,我统一按照300元每天计算的,因为并不是天天吃猪肉,鸡鸭鱼肉和猪肉会适当调剂,所以,这里还有60元钱的结余,补充到伙食费用中,以备不时之需,比如蔬菜涨价等不可控的因素; 写到最后,还想啰嗦几句,武汉的城市建设也是热火朝天,中午出门的时候,经常能看到成群结队的工人师傅外出用餐,大多时候他们吃的都是盒饭,一顿饭大约3-4个菜,有荤有素,都是工人师傅们自己掏钱; 依据题主所说,工地包餐,工人师傅吃饭自然不用花钱,所以工地提供的饭菜,按照每天20元的伙食费,想吃的特别好,肯定是不现实; 承包这门生意,抱着这样一个态度,让工人师傅吃饱吃好,每餐有肉,荤素搭配,每餐提供3-4个小菜,还要做到干净卫生,口味符合大众口味,要油水大,以下饭为主,每餐每人提供1斤的米饭,虽然是众口难调,但还是希望尽量做好; 上文简单的、粗略的算了一笔账,按照这个做法,合计每天的总费用支出是738元,我们拿到承包的总费用是每天1000元,每天的利润是262元,一个月能挣7860元钱,这样的收入不知是否符合题主的预期,当然这也是有前提的,需要精打细算,所以,是否能够承包,还是要题主自己拿主意; 最后的最后,感谢大家的阅读,大家可以在评论区给我们留言,聊一聊您的看法?分享带来快乐,我们在评论区等您! 我们尽量做到恰如合适、通过原创图文,在文字与图片之间为您分享一道道菜肴,它们美味、漂亮、营养,您要什么样的美食,在这里希望我们能够给您! 工地上有四五十人,每人每天固定伙食费20元,值不值得承包?我们算一笔账就清楚了: 由于现在的建筑施工越来多,工人也就越来越多,这个时候你会发现工地上一般都不包吃,如果包吃就基本是外面承包的,这个时候承包人就需要考虑一下,投资大量的资金是否划算,或者说每个月的利润有多少,工地上有四五十人,每人每天固定伙食费20元,那到底值不值得承包? 我们分别从收入、支出、利润三个方面来计算,得到结果之后再来分析一下: 一、收入: 根据你所提供的,一天固定的伙食费是20元,每天有50个人,那这样可以计算出: 每天的收入=20*50=1000元,一个月就是30000元,一年就是360000元, 当然这只是根据你提供的条件所计算出来的,至于怎么样让空间利润大一些,最后再给大家分析一下。 二、支出: 正常来说如果是你承包的,肯定是需要房租、水电,这些工地不可能免费提供给你的,再一个可能还需要押金, 1、房租:如果是一个50人吃饭的情景,大约需要一个50-60平方的房子,当然你也可以使用露天,如果下雨,或者高温的天气那肯定就不适合,那样的也没有办法坐下来吃饭。按照这样的情况你大约需要一个月给到建筑商2000-3000元一个月,一年大约就是36000元, 2、水电费:如果你是有50个人吃饭,那就需要用到一个大电饭锅,或者蒸饭柜,再加上空调,洗菜,一个月大约需要800-1000元水电费,一年就是12000元, 3、人工:需要一个主厨,加一个洗菜的,大约二到三个人左右。工资一个月在15000左右,当然如果你自己会炒,那这个开支肯定相对来说比较少,所以一年就是18万元, 4、调味品:这里主要是包括油、大米、盐等,按照现在的价格,大约一个月需要800元左右,一年就是9600元, 5、煤气费:按照你吃两餐的情况,一餐三个菜,二餐就是6个菜,大约一个月需要两罐煤气,大约需要300元,工地上一般是没有天然气,所以一年就是3600元, 6、菜:按照二荤一素的要求,一天买菜的费用大约在200-300元左右,一个月就是9000元,一年就是10.8万元, 7、零星支出,按照一个月100元计算,所以一年需要1200元, 以上7点就是全部的开支,综合下来一年累计=36000(房租)+12000(水电费)+180000(人工费)+9600(调味品费用)+3600(煤气费)+108000元(菜)+1200(零星支出)=350400元, 三、利润: 收入-支出=利润, 360000-350400=9600元,一年的净利润就是9600元, 通过计算可以得出,你辛苦了一年,最终只能得到9600元的收益,这个收益可以说随便去外面做个其他的事情二三个月就能赚到,所以根据计算的结果,不适合承包。那怎么样的情况下才可能承包,并把利润提升上去? 在成本相对不增加的情况下的,我们主要把收入增加上去就可以了,因为你的成本是固定的,在现有条件下是不可能再进行减少的,所以只能是在收入上面想办法。 1、增加人数 一个工地正常来说不可能只有50个人,这个时候我们就要想办法和包工头,或者开发商去协商,尽量把整个人工地的人全部都安排到你这来吃,如果安排不了全部,只要再原来的基础上再增加20-30人就可以了, 如果是这样相当你每天增加=30*20=600元,一个月就增加了18000元,这个收入是非常可以的,因为相对来说你的成本是不会增加太多。 如果是一个月增加18000元,一年的利润就可以达到216000元,有这个利润是完全可以承包的。 2、提高价格 在现有的20元的价格上,再增加5-10元,那每天也能增加你的收入,同时利润也可以增加, 很简单,每人每天增加10元,按照50人计算,一天就是500元,一个月就是15000元,这样是非常划算的,因为他不会增加你任何的成本,不管是菜,还是其他都是和之前一样的, 但是这种情况估计有点难以实现,因为工地上民工一般也不会愿意吃这么贵,这就相当一餐是15元,两餐是30元,一个月就是900元,我之前在工地上做过暑假工,非常能体会到这个情况,基本没有几个愿意舍得吃的,10块一餐基本就是他们能够接受的情况了。 3、卖早餐和夜宵,同时提供水和饮料 如果上面两种情况都没有办法实现,那就只有实现另外一种方法,卖早餐,早餐相对比较简单,可以卖粥或者面包,也可以卖粉,这种利润相对比较大,成本也不会增加很多, 按照50个人,每天每份早餐8元钱,一天就是400元,一个月就是12000元(2000元成本),如果有这个收入,那基本就非常可观了, 再有一个就是卖夜宵,很多人会认为工地上的民工不会去吃夜宵,其实大家都想错了,有时候项目经理,包工头,还有一些民工都是非常喜欢吃夜宵的,特别是夏天,点一瓶冰的啤9,再来两份小龙虾,那别提多高兴了, 所以这个收入也是非常可观的,按照每天晚上500元收入,扣除成本300元,一天还可以收入200元,一个月就是6000元, 这两项加起来一个月就可以收入16000元,一年就是192000元, 这一份收入可以说比做其他的工作收入高出太多了,而且时间还相对比较自由,只要每餐都能准时开餐就可以了。 同时提供水和饮料,这个看上去利润不怎么样,但是一个月下来也有不少钱,特别是夏天,正常一个月也可以多增加500-1000元收入,这个不需要什么成本的,因为都是商家提供给你,你只需要出一个电费加一个冰箱的钱, 只有增加上面三种情况,才可以去承包,不然就按照你所提供的条件是绝对不合适的,也不值得去承包。承包食堂的一些注意事项: 1、办理食品生产许可证 如果你是长期打算在这个运营的,那最好是把这个证件给办理了,一方面为了自己考虑,一方面也是给民工朋友的一个保证, 2、确定人数 一个工地的人数是可以计算出来的,如果说按照对方所提供的只有50名工人去吃饭,那你这个食堂未来发展也不是很可观,尽可能了解到所有的情况,看看是不是还会再增加人,或者说有一部分没有到你这吃, 3、押金的情况 一般承包食堂都需要交押金,所以在这之前要了解清楚需要交多少押金,同时还要了解一下房子需要交多少押金,因为这些会影响你前期需要准备多少资金。 4、消费水平 也要去了解一下大家的一个消费水平,是不是愿意吃,或者说能不能消费的起来了,因为这些就决定你未来能不能把价格提高的问题, 最后: 一个食堂能不能承包,是需要经过调查和了解的,只有这样才能达到一个满意的结果,而不是随意的了解到一个基本信息就准备接手,这样是非常不合适的, 但同时我们也要设身处地为民工去着想,而不只是一味的去追求利润, 因为他们也都是外出打工的辛苦人,所有城市的高楼大厦都离不开他们的功劳,在尽可能不增加成本的条件下,给他们吃好一点,喝好一点, 如果是大夏天也最好能提供一下空调,因为他们一整天都在高温的天气下工作,只有吃饭这段时间才可以享受到这样的凉爽的天气。 最后:能不能承包上面已经详细给你分析过,同时也提供增加收入的方法,只要你按照这样的情况去承包,可以说每年还是可以赚到20万左右,这个收入可以说超过全国大部分的收入,是非常可观的。 可以承包,利润很大!请往下看: 50个人,平均每人每天二两肉或者鸡鸭鱼肉,一斤蔬菜,一斤主食。 第一:需要要10斤猪肉鸡鸭鱼肉,按猪肉批发价15 元一斤算,150元。如果是鸡鸭鱼批发价最多8元一斤。 第二:蔬菜50斤,按批发价3元一斤,需要150元。 第三:主食大米白面按2.5元一斤,50斤需要125元钱, 第四:一罐普通煤气用三天,120元,平均每天40元。 第五:请一个人工平均每天一共开支180.元左右, 合计一天一共支出:645元,你每天盈利355元。一个月可以纯赚10000元,如果你只是一个普通的人物,那么这个生意很划算! 最后说一说: (4~5~6~7~8~9~10~11~12这几个月菜价很便宜,批发价可以买2元一斤的蔬菜)每个月你可以多赚1500元。一年多赚13500元,合计你一年收入最低133500元。 如果鸡鸭鱼肉搭配得当,你每个月还可以多挣2000.元,一年可以多挣2万元,那么你一年就可以纯赚150000以上 。 谢谢各位光临指点[祈祷][祈祷][祈祷] 谁去干这个?那不就是傻子吗? 一个人一天20元,十个人,一天200元,五十个人,一天1000元。一天,总共收入就1000元,你再怎么算计,你得让人吃饱饭吧?现在的物价,能有多大的利润呢?我看,一天能剩200元钱,也就是一大关了。 这个活,是个累活。一天三顿饭,还要"靠时间",肯定是要起早贪黑才行。再说,一个人,根本干不了,还要采买,还要做,最少,也要两个人才能干,才能承包。可你想想,两个人,一个人一天就能分100元钱,这能行吗? 如果是打工,在哪儿还不能一天挣200元钱? 这个活,不能干。这个活,它的"毛病"在那里?一是伙食费太低了!每一个人每天20元,那不就是笑话吗。你再怎么苛政猛于虎,可惜,它本身就没有肉哇。二是就餐人数太少了。伙食费低,如果人数多,也可以对付干。因为,"一个羊也是赶,两个羊也是放",如果有100人吃饭,还是两个人,也可以承包起来! 这就象是家庭过日子,单身一个老人,也是起一把火,两个老人,也是起一把火。一个老人退休金3000元,也不好过。如果老两口都在,两个人6000元,那不就是好日子吗? 我想,我说明白了吧!还补充一点,做饭,各方面要求很好,特别是卫生,很难达到要求。这个活,绝对不能干,那就是一个"窟窿桥"。我这个人,从来说实话。从来也不说模棱两可的话。 值得,五十人每天1000元,每天肉200,青菜100,馒头自己做,每人每顿按三个,三个馒头一块钱足够了,就是150,油盐酱醋50,还剩500,你自己算算 不值得承包; 我们这里有一个干工地食堂的,工地有200多人,3个人忙活,到饭点,全是大锅菜,民工自己买,基本都是8-10元标准,同时他们也炒菜,类似饭馆,他们也自己开有小卖部,烟酒糖茶各种日用品啥也不缺,赚多少不知道,反正这个人干了十几年了,总是干工地食堂,没有关系进不去,外人是不允许进工地开饭馆的。 关于题目; 暂且算50人,1天的总额也就1000元; 每人一顿饭5元的成本无论如何伙食也好不到哪里去,1人1天成本就是15元,你可以赚5元,1天你也就赚250。 值得说的是这个每人15元并不仅仅是食材的成本,还包括水、电、火、用具、损耗、如果你压低过了头,吃饭的也会不干,交了20元吃的太差,甚至包工头也会干预,你还累的够呛,而且1个人干各种活也会累到不行,实际上真实的收入恐怕连200也拿不到,还不如简简单单去工地。 更主要的是伙食安全也是个问题,为这点不靠谱的收入,担很大风险,身上背着50人的饮食安全,不值。 主要是净利润太低,当然你别无能力,只会干这个,不在乎赚多少,那就另当别论了。给50人忙饭,1天赚个百八十的,只要你乐意,无话可说。 算算账。 按照最高五十人,每人每天20元。营业额1000元,毛利润按照行业最高40%算,一天400元。操心受累担风险。想要最大利润,就只能降低伙食标准了,伙食费每人每天20元还怎么降,工地工人劳动强度大,要保证体力,伙食要质量好,分量足。算下来还不如打工的。 我也管过工地的伙食,40多人,吃多少摊多少,基本每天每人17-18块,因为工地都是干体力活的,所以生活不能太差,油水要足,这样才能保证工人有体力干活,20元每人,平均每人每天挣3块,50人一天也就是150块,一个月4500,你还得买厨具,就算你自己主厨,最少起码还得请一厨帮,一个月怎么也得给人家3000块最少,总的算下来,平均一个月估计你还挣不到2000,还得操碎心,还不如工地搬砖,一天最起码也三四百。 四五十人的工地,人不算多,一个人就可以玩的转。每人每天20元,满打满算,每天毛收入约在1000元左右。 既然是承包,首先要保证每个人吃饱吃好,当然,吃好并不是指原料,而是指口味。 如果是长期的,可以谋算一番,若是短期,3、5个月的,干脆拜拜。 工地上的人要求不高,20块线三顿饭,原材料成本差不多在10至12元左右,加上煤气费用,再有些乱七八糟的消耗,一个人挣4、5块钱左右。 这是正常情况。 非正常情况比如:50个人的饭,不一定都会来吃,晚上出去哈点小酒的情况是常事。 菜价也不太稳定,很有可能超出预算。 如果与包工头关系一般,那也不太好干,你懂得,维护关系需要money。 这样一个月下来,剩下六、七千就算烧高香了。 先别忙着知足,要知道一个人的活可不太好干,付出与得到,成不了正比。 十多年前也曾承包过一百多人的伙食,不是工地,是食堂,不用办证,设施齐全,买菜就能干的那种。 当时说是一百三十多人,我又找了俩帮忙的。 不做早饭,一开始每天能卖一千三四百,除去原料,还有扣点,能挣四百多,在十多年前也算OK了。 持续了两个来月,领导就找了好几次,说什么工人吃饭要实惠点,后来采购也不让我们去了,开了菜单,统一配送。 这一来,纯利直接下来一百多。 后来才明白,这是和领导关系没整好啊。 反正总共干了半年多,累是真累,收入可观还行,若是和平时上班都差不多了,真的也没必要做了。 吃两顿,可以考虑一下,工地要吃肉,油水要足,饭量大。一天算下来50个人可以赚250元。没什么赚头。朋友在工地包2顿,100人,每人25元,老板要求肉多饭足,不吃坏肚子。夫妻两人干,一个月两人赚不到2万。自己算吧