每一年,网上都会出现不少"预警税负率"。加上了"预警"二字,往往就会让纳税人心里忐忑不安,特别是当公司的实际税负率与"预警"之间存在重大差异的时候,尤为恐慌。但其实,税负率会受到多个因素的影响,不同行业、不同地区的企业,都可能有不同的税负率,即使是同一个行业的企业,可能因为不同的收入结构、不同的采购配比、享受不同的税收优惠政策或者进行了不同的税收筹划而产生不同。因此,没有一成不变的税负率,也不应夸大税负预警的作用。 一、什么是税负率。 税负率一般指企业在某个时期内的税收负担的大小,我们一般用税收占收入的比重来恒来进行衡量 。最常用的税负率为增值税税负率和所得税税负率。 1. 增值税税负率: 本期增值税的税负率=本期应纳增值税/本期销售收入*100% 本期应纳增值税额=当期销项税额-实际抵扣进项税额 影响销项税的,主要是销售额、增值税税率等因素,影响实际抵扣的进项税的成分稍微复杂,可能会涉及期初留抵的税额、本期的进项税额、进项转出等因素。 比如,对于小规模纳税人而言,不涉及进项税,那么增值税税负率就可以简化为销售额*征收率/销售额=征收率,直接用征收率来表示即可。 对于一般纳税人,则要仔细分析每个组成项目,看其实际产生的税负贡献是多少。 2. 所得税税负率: 本期的所得税税负率=本期应纳所得税额/本期销售收入*100% 本期应纳所得税=应纳税所得额*税率-减免税额-抵免税额 其中,应纳税所得额可以由收入直接计算,也可以由会计利润调整而来。一般选择会计利润进行调整。 二、企业税负率的分析。 企业不仅要了解税负率的计算,更重要的是要通过税负率的计算、比较和分析,来判断企业的税负是否存在异常,识别企业税务活动当中的风险,从而更好地促进企业的有效运营。 1. 税负率的分析方法。 我们进行企业税负的分析,一般可以有横向和纵向的比较法。通过比较,来寻找差异,并深入分析原因,做出合理解释。 横向比较 ,就是与本地区同行业的企业税负率进行比较。对于企业来说,一般完全同质的标的企业数据比较难以获取。因此,实际当中,采用纵向比较法更多。 纵向比较 ,就是与企业的历史数据或者预算数据相比较,找到差异并进行细分。从而来判断企业的税负是否出现了异常。 2. 企业增值税和所得税税负率的分析案例。 通常我们在分析税负率指标时,可以与销售额变动率等指标配合使用。一般如果出现税负率与销售额变动率都很大,或者出现反向变动时,我们需要特别关注原因。 案例: 老王有个一般纳税人A公司,主营业务是销售电子元件,当中也给客户提供一些其他服务,今年某月,在对比以往年度的数据时,发现销售额呈正常增长,但是税负率却出现了下降,联想到网上的预警税负率,老王很是不安。于是,要求财务人员小李,对公司的数据进行仔细分析。小李在调取数据,充分研究之后,发现了以下情况: 本期税负率与销售额均出现了较大波动,且是反向波动。 总销售额上升了11%,尚属在预期范围内,但是增值税税负率大幅度下降,降幅达到33%! 增值税税负出现了较大的反向波动,当期的数据究竟有什么问题呢? 于是小李对数据进行了仔细地分析,发现了当期数据与上期相比,出现了以下变化。 1. 国家税收优惠政策的影响: 由于货物销售和采购的增值税税率从16%下降为了13% ,所以导致当期主营业务收入和材料采购的税负有所下降,其中使销项税减少30000元,进项税减少18000元,当期增值税减少12000元。 2. 主营业务收入增长带来的影响: 主营业务收入增长 ,使得增值税销项和进项同比例增长,其中销项增长32000元,进项增长19200元,使得当期增值税增加12800元。 3. 其他业务销售额缩减带来的影响: 由于当期大量缩减了其他业务 ,也会对增值税带来一定的影响。其中由于销售额减少而引起销项税减少额为6000元,支付的服务减少而引起的进项税减少额为3000元。 4. 当期管理改善带来的无票支出减少。 由于前期在税务筹划过程中发现了企业的无票采购较多,因此,当期管理层进行了重点改革,使得没有发票的采购金额 从200000下降 到了100000元,加上国家的优惠政策,由此而带来的进项增加总共为19000元。 5. 由于优惠政策同时影响了运输业带来的进项减少。 由于运输业的税率从10%变为了9% ,因此对运费进项有一定影响。当期运输金额增加带来的增值税进项增加600元,税率降低带来的进项减少300元,总共的影响为增加进项300元。 增值税产生的差异可以总结为下表。 由此看来,国家税收优惠政策和当期企业内部的管理改善 ,是导致增值税税负下降的主要原因。所有数据都是可以合理解释的,无需为税负率的异常波动而恐慌。 A公司的所得税税负,也是同样的道理。会受到国家优惠政策的影响,比如今年的小型微利企业优惠,特殊行业的优惠,也会受到企业自身税收筹划和管理的影响,比如这里减少的100000元无票支出,同样会使所得税纳税调整减少100000*25%=25000元。三、如何控制企业的税负。 从上面的分析可以看出,税负率会受到一些关键因素的影响。因此,要控制好企业的税负,就要从这些关键因素着手来考虑。 控制企业税负可以考虑的方面有: 1. 国家的税收优惠政策 随着国家的深化增值税改革,近年来不断有新的优惠政策出台。不仅仅是减税并档,还有提高小规模纳税人的增值税起征点,扩大增值税可抵扣范围,部分行业的加计抵减政策,增值税留底退税政策等,都是可以减轻纳税人负担的,因此,要充分享受国家的税收红利。 2. 企业自身的税收筹划和管理强化 打铁还需自身硬。国家给与优惠,但如果企业自身疏于管理,那么减税的效果便不能得到充分的发挥。因此,企业要降低税负,要充分对自身的情况进行分析,强化管理。像案例中由于改善了缺少进项票的问题后,增值税和所得税税负都会降低。 3. 业务与流程的变化 企业要定期对税负率的变化进行分析,及时发现可能出现的问题和风险。对于宏观问题带来的税负变化,比如外部经济环境的影响、国家政策调整等,可以视为正常,但是对于企业本身的微观问题,比如流程变化、业务组成变化等,要特别引起重视,及时评估风险,切莫等到税务局发现才恍然大悟。 当然,实际当中,企业必须要根据自身的实际情况做出判断和选择。四、总结 企业的税负率并非一成不变,不用紧盯网上的"预警税负率",而更要以企业的实际情况为依据。定期对企业的税负情况进行深入分析,可以帮助企业发现经营中的问题,评估纳税的风险。从影响税收的关键因素出发,研究适合本企业的税收管理方法,才可以有效控制税负率,避免出现税收的风险。 增值税税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是13%或9%,而是远远低于该比例。 增值税税负率=当期应纳增值税/不含税的实际销售收入×100% 当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额 实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额 企业所得税税负率是指企业所得税纳税义务人当期应纳所得税额占当期应税销售收入的比例。 所得税税负率=应纳所得税额÷应纳税销售额(应税销售收入)×100%。 一、税负率是什么? 税负率一般指企业在某个时期内的税收负担的大小,一般用税收占收入的比重来进行衡量。最常用的税负率为增值税税负率和所得税税负率。 简单理解就是,税局纳税评估和税收统计的一个用词,一方面看看某个企业缴税是不是正常,有没有"偷税漏税"的苗头,另外一个是统计数字作为下一步政策制定的依据。 税负率的计算方式如下: 二、如何才能合理控制公司的税负? 1.充分利用国家的税收优惠政策 随着税制改革,不断有新的优惠政策出台。例如,小微企业税收优惠、高新技术企业税收优惠、西部大开发税收优惠、环境保护、节能减排、大学生创业、复员军人转业创业、残疾人就业等等。 一般情况下,普通的企业需要缴纳25%的企业所得税,而高新技术产业企业则只需要缴纳15%的企业所得税就可以了;自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。 各种优惠政策的详情我就不一一赘述了,具体的政策规定,可以查看国家税务总局网站、税收优惠政策网页。 2. 强化管理 享受优惠政策是其一,但如果企业自身疏于管理,那么节税的效果便不能得到充分的体现。所以,企业要对自身的情况进行分析,强化管理。 以增值税为例,增值税的筹划空间很小,但依旧有方法进行税负管理。从增值税应纳税额的计算看,应纳税额=销项税-进项税。如果想筹划当期增值税,有两个办法: ①从销项税额入手 A.混合销售切分不开时,税务默认按照高税率征收。如果我们能把高、低税率的收入拆分开,当期销项税自然会少一点。 B.税收优惠,技术合同有优惠,服务出口也有优惠,各地方还可能有优惠,能不能享受到,需要研究与争取。 C.收入确认与发票开具要同步,不要在收入不符合确认条件时先开出发票。 ②从进项税额入手 A.供应商与服务商要找一般纳税人,尽量开具增值税专用发票。 B.调整支出的组合方式,分不同支出类型开具不同税率的发票。 C.保证专票回流的速度,别等到该抵扣的时候,专票没过来。 D.尽量减少进项转出的情况 3.企业自身的税收筹划 用好了以上两个方法,那么还有最后一项,企业可以根据自身情况提前做好税收筹划。, 如果企业是建筑勘察设计类、企业管理咨询类、信息技术服务类、营销策划类、广告设计服务类公司等压力比较大的企业,可以进行商业模式的梳理和价值链的拆分,也可选择在税收优惠地经营享受优惠政策。 当然,也可以通过变更注册地址等方式,成立有限责任公司,具体要看公司的情况,关于具体如何合理节税,做好税务筹划,详情可咨询优税猫哦。 税负率,是指企业一定时期内税收负担的大小。作为企业来讲,一般注重两个税负率:增值税税负率和企业所得税税负率。以一般纳税人为例,简单回答如下: 一、两个税负率的计算 (一)增值税的税负率 增值税的税负率为一定时期,实际缴纳的增值税与该时期销售收入的比值 。这个一定时期,可以为年、半年、季度或月,根据分析的需求来确定。 (二)企业所得税税负率 一般来讲,企业所得税税负率为企业一定时期实际缴纳的所得税与企业该时期销售收入的比值。 但东岭个人来讲,如果用一定时期企业实际缴纳的所得税与该时期会计利润的比值 计算,则这个税负率的高低,企业感受应该更深。 在会计和税务对成本、费用、收入的确认口径存在差异,一般情况下,此时企业的所得税负要高于企业所得税率。二、如何判断企业税负率的高低 税负率的高低并没有具体的标准,主要是横向看行业,纵向看企业本身。 (一)增值税税负率简单分析 横向比较行业或同类公司,行业的税负率有个大体的均值,个人认为在均值20%上下浮动属于正常,但不知金三系统是如何预警的。注意一点的是,即使预警了,但并不意味着问题的存在,要分析原因。例如,一个成熟期的商品流通公司,其增值税的税负率为1%,另一个企业不到0.1%。如果该企业是初创期,企业成立初期购买了大量的可抵扣的资产、费用,进行了较大的存货储备,此时由于初创期,销售收入额度不高,此时增值税的税负率不但低,而且有可能进项多销项。 纵向看企业本身,纵向比较企业本身的税负率高低的时候,要具体分析税率变化、资产采、存货、费用、季节、供应商等因素的影响等等。 增值税税负率的比较,与行业和同类公司的比较,比企业自身比较更具有涉税意义。 (二)企业所得税税负率简单分析 企业所得税税负率的影响因素远远多于影响增值税税负率的因素,也比增值税更复杂。个人认为,企业所得税税负率高低,企业自我分析比与同行业分析更具有管理意义。三、企业税负率的高低受哪些主要因素影响 (一)增值税率的高低。 (二)企业毛利率的高低;毛利率高则直接影响增值税税负。 (三)是否取得增值税专用发票;是否取得发票,对企业所得税税负影响更大。 (四)企业管理水平的高低。管理水平高,则税负率更趋于均值。 (五)企业是否享受税收优惠政策。四、如何才能控制公司的税负? 对于公司的税负,东岭个人认为,没有必要人为控制公司的税负。作为企业来讲,只要做到以下三点就可以了。 (一)对增值税来讲,企业本身发生的无论是成本、费用还是资产, 客观上进项税能够抵扣的全部能够抵扣; (二)对企业所得税来讲,企业本身发生的无论成本还是费用,除因会计和税法口径不一致导致的暂时性差异和永久性差异外,都被税法所认可。 (三)充分享受和充分利用各项税收优惠政策。 只要企业经营,企业的税负是客观存在的。若想合理控制企业的税负,要提前做好收税筹划,不要为了控制而控制,更不能逾越相关法律红线。 既然说到税负率,说其他小税种没意义,肯定要捡主要的说,那就是增值税和企业所得税! 先来说一下,什么是税负率,说通俗一点,就是你交的税占收入的比重,比如说:你收入有100块,交税交了20块,那么你的税负率就是20/100*100%=20%。 既然我要说增值税和企业所得税的税负率,那么就分别举例来说明一下:一、增值税 增值税的税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入*100% 比如:一家公司当期的不含税收入为1000万元、成本为800万元(假设都取得了专用发票),税率同为13%,不考虑其他因素 应纳增值税=1000*13%-800*13%=26万元 增值税税负率=26/1000*100%=2.6% 当然了,这是未考虑其他因素的情况下,也可以说是理想状态下的税负率,实际情况中,还会受到进项税率、进项转出等等因素的影响,想算准确,需要结合企业的实际情况来计算;二、企业所得税 比如:一家公司不含税收入1000万元,实缴企业所得税100万元 企业所得税税负率=100/1000*100%=10% 同样,企业所得税税负率受到,成本的高低、票据的类型、纳税调整的多少以及有没有税收优惠等因素影响,也是要根据每个企业的实际情况来计算的。由此可见,每个企业的具体情况不同,税负率也就有高有低,由此引入了税负率预警值的概念。 比如说:同样的行业,同样的经营规模,有10家企业,有8家的税负率都是10%,其中2家的税负率只有5%,那么税务肯定会调查这2家为什么税负率这么低,这个10%就可能是个税负率预警值,如果经过调查,这2家5%税负率的企业完全按章纳税了,那么也没有任何问题,所以,税负率预警值只是个参考值。 下面来看一下最新的各行业的税负率预警值,供大家参考一下 怎么控制企业的税负率? 1、合理的税收筹划 建议整理一下公司整个的业务流程,最有效的税收筹划,是商业模式的改变; 2、强化管理 这个需要老板从企业的管理方面加强,比如,加强多票据的审核,不符合税法规定的票据一律不允许报销,能取得增值税专用发票的,绝不要增值税普通发票等等; 3、充分享受税收优惠政策 目前,国家的减税降费力度之大超乎以往所有年代,几乎各个行业都有相关的税收优惠政策,国家给了咱们税收红利,咱们不去享受,不是傻吗? 综上所述,税负率是个参考值,不是绝对值,想控制的话,需要从控制自身做起,不过老实说,如果企业的真实情况就是暴利行业,你就别想着控制税负率了,因为你就是该多缴税,如果总想着降低税负率,很可能就走上偷税漏税的道路,到时候得不偿失! 焦点财税:只为提供优质财税干货! 点击右上角一键关注,获得更多精彩财税知识! 税负率是什么,怎么算? 一、税负率的定义 税负率一般指企业在某个时期内的税收负担的大小,一般用税收占收入的比重来进行衡量。最常用的税负率为增值税税负率和所得税税负率。 二、企业增值税行业预警税负率 增值税税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。 具体计算如下: 税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入*100% 当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额 实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额 举个例子 老王在县城里开办了一个商贸公司,为增值税一般纳税人,本期销售收入1000万,供应商也均为一般纳税人,采购成本600万元,其他成本共计208万,不考虑其他影响因素。以此来计算老王的公司税负。 增值税税负: 计算公式为(销项-进项)/收入或者可以做一个变形,(销项税率*收入-进项税率*成本)/收入=销项税率-进项税率*成本率 由于进销项均为一般纳税人,税负率相同,因此实际负担的增值税为1000*13%-600*13%=52万,税负率=5.2%,用变形后的公式计算也是一样,13%-60%*13%=5.2%。 其实,在现实中,可能并不是所有的采购都能够取得进项票,并且也并不是所有的供应商都是一般纳税人,能够提供13%的税票。很有可能提供的是3%的税票或者购买了一些服务,提供的是6%的税票,这种情况下,企业的增值税税负还会更高。因此,实际的税负可能受多重因素的影响。 所得税税负: 先计算企业的所得。可以通过一个简单的利润表来帮助理解。 税金及附加 =52*(5%+3%+2%)+(1000+600)*0.0003 =5.68万 所得税 =(1000-600-5.68-208)*25% =186.32*25%=46.58万 所得税税负 =46.58/1000=4.66% 这里的计算基于一个假设,即企业发生的成本都取得合规的税前扣除凭证,并且没有其他的调整事项。实际中,企业可能有未取得发票,或者取得了不合规的发票,或者有些项目税法规定不能扣除的情况,这些都会影响企业的所得税税负。 综合税负: 企业所纳税的总和=52+46.58+5.68=104.26万 综合税负率=104.26/1000=10.43% 实际中企业的税负率可能受到多个因素的影响,企业要做的是关注行业税负率,但不迷信预警税负率。 什么情况下企业会被约谈? 通常,税务部门会先找一个行业,然后从行业里对税负异常的企业展开稽查。那么,都有哪些原因会让企业被约谈呢? 1、通过评估发现,企业税负变动异常,或税负率长期远远低于同行业水平。 2、企业没有进行正常的申报。 没有及时报税,包括不按时报税,报税不完整等。 同时还需要注意以下4点: (1)纳税系统申报的销售额与预防税控中的开票销售额以及财务报表中的销售不一致; (2)连续3个月或者6个月零负申报; (3)企业的进项税额变动率大大高于销项税额变动率; (4)企业存在大量的运费抵扣,收入确实减少的。 3、发票相关数据存在异常! (1)企业的增值税发票增量、使用量情况与往期比存在异常。 (2)新办企业短时间内,大量领用增值税专用发票,且税负偏低的情况。 (3)税收分类编码开错等原因,需要作废多张发票。 (4)公司的供应商因为目前属于失联状态,你们公司买它的增值税发票需要进项税转出。 4、企业的员工和经营场地跟收入不匹配。比如员工很多,工作场地很大,但收入很少;或人很少,收入却很大等。 类似的还有:用电量、用水量以及设备数量等,跟收入不匹配。比如用水量、用电量等明显增长了很多,但收入仍相比较少,可能存在少确认收入了。 5、员工工资长期在5000以下,尤其一些聘请了中高端人才的企业,员工平均工资却一直很低,有可能在规避个人所得税。 6、印花税、房产税等税额长期是0。一般而言,在公司正常经营的情况下,印花税和房产税不可避免的会发生。 7、成本和毛利率等指标明显不合理,或企业长期亏损却一直不倒闭等。 以上,只是常见的一些原因会被税局约谈,但未谈及的原因还有很多。 企业税负率过低该如何应对? 企业税负过低的应对方法: 一、企业 1、接到税务预警信息后,确定预警信息与企业自身原因有关,应该详细整理相关的数据资料。 2、分析预警产生的原因 3、给出合理的解释 4、最终确定解决方案 5、接到税务预警信息后, 确定预警信息与企业自身原因无关,应出示相关的证据证明。 二、会计 1、每月报表报送之前,财务人员都应本着符合业务真实性的原则进行自查。 2、如果经自查,发现税负率偏低的原因是由于自身发生销售行为申报收入不及时,或者有漏报行为,再或者有不应抵扣进项税额的事项没有及时进行调整的行为造成的,就应该及时进行调整,补报增值税。 3、当关键指标出现异常时,对异常原因及时自我检查,内部处理,保证对系统报送的财务报表远离指标异常预警的红线。 附:六大预警指标,2020各行业最新"预警税负率"大全 金税三期施行以来税收评估的六大预警指标,建议会计人员学习收藏! 各行业的"预警税负率"(仅供参考) 定了!小微企业税负降至2.5%!今年1月起执行! 自2021年1月1日-2022年12月31日,小微企业和个体户所得税年应纳税所得额不到100万元部分,在现行小微企业优惠政策基础上,再减半征收。 也就是说,对小微企业和个体工商户年应纳税所得额100万以内,由实际税负5%降至2.5%。 有很多朋友咨询:年应纳税所得额100万以内减半征收,那我年应纳税所得额超过100万了,还可以享受这个优惠政策吗? 举个简单的例子: 假设某A公司符合小型微利企业条件,2021年年应纳税所得额为200万元。 实行新政前:应缴纳企业所得税=100*5%+(200-100)*10%=15万元; 实行新政后:应缴纳企业所得税=100*2.5%+(200-100)*10%=12.5万元; 举完例子是不是明白了,只要年应纳税所得额不超过300万元,都是可以享受这个优惠政策的。 刚刚!登录电子税务局提示: 申报表已经更改: 有惊喜!利润为200万,实际税负也是2.5%,当然了这个还需要等具体政策,不过现行年应纳税所得额100万以内,税负是2.5%是板上钉钉的了。 附:小微企业(含小规模)税收优惠合集 点击右上角【关注】一键关注焦点财税! 精彩不迷路! 简单地说,100元的收入,交了10元的税,税负率就是10%。这是对税负率最通俗的解释。 越来越多的企业关注税负率这个指示,说明大家的税收风险意识普遍提高了。每一个行业,税负率都有其合理的水平,过高和过低的税负率都不正常。过高的税负率,说明企业管理上存在问题,交了冤枉税;过低的税负率表明企业可能少交了税款,存在被查补税款的可能。 一、税负率是什么? 税负率是企业一定时间内应缴税收占当期销售收入的比例,一般用百分比表示。税负率过高,则表明企业税收负担重;税负率太低,则表明企业可能存在税收风险。 例:某企业2019年度营业收入1000万元,应缴各种税收120万元,则企业在2019年度的税负率=120/1000*100%=12%。 也可以分税种计算税负率。比如:增值税税负率、企业所得税税负率、土地增值税税负率等等。 二、如何才能控制公司的税负? 这个题目的确有点太大,因为不同的税种,对其影响的因素是不同的。比如:影响土地使用税的因素是企业实际占地面积和当地税务机关规定的单位税额;影响企业所得税的主要因素是所有影响到利润的项目及税法规定的纳税调整项目等等。 一般企业涉及到的主要税种是增值税和企业所得税,所以咱们就谈谈这两个指标的影响因素及如何降低这两个税种的税负指标。 1、增值税的税负率。 增值税税负率是企业一定时间内应缴增值税占当期销售收入的比例,用公式表示:增值税税负率=当期应缴增值税/销售收入*100%。 作为增值税一般纳税人,当期应缴增值税=当期销项税额-当期进项税额。 影响增值税税负的因素包括:当期销售收入、适用税率、当期购商品或服务的金额及适用税率、实际取得的合格的进项税金额、国家的税收优惠政策、期初留抵税额等。 作为企业,不可能为了少缴税而减少销售收入,因此,降低增值税税负率,可以考虑采取以下措施: (1)所有购进商品或服务,尽可能取得增值税专用发票; (2)尽可能从一般纳税人处采购商品或服务,取得尽可能多的进项税用来抵扣。因此,从小规模纳税人处采购商品或接受服务,即使取得增值税专用发票,进项税适用税率也只有3%;从一般纳税人处采购商品或接受服务,根据应税项目不同,可以取得税率为13%或9%的增值税专用发票; (3)用足各项税收优惠政策。 比如,对外提供应税劳务,如果是简易计税项目、甲供材料项目、清包工项目等,可以实行简易计税,征收率为3%,这样可以有效降低本企业的税收负担。 二、企业所得税。 影响企业所得税的因素更多、更复杂,相关税收优惠政策也非常多。降低企业所得税负担,可以从以下几个方面入手: 1、所有购进商品或接受服务,尽可能取得合格的发票。 对方按规定提供发票,这样相关支出才可以按规定税前扣除。绝不可因为价格便宜而不要求对方提供发票,这一点在部分小型民营企业表现的更为明显。甚至个别房地产开发公司因为价格便宜而不要求施工单位提供发票。结果,增值税、企业所得税、土地增值税等各项税负均异常偏高,最后的结果是得不偿失。 2、用足各项税收优惠政策。 企业所得税的优惠政策非常多,企业财务人员一定要好好学习和掌握。比如、安置退伍军人、安置下岗职工、安置残疾人等优惠政策;研发费用加计扣除政策、高新技术企业优惠政策、固定资产加带折旧政策、小微企业税收优惠政策等等,在此不再一一列举了。 单就小型微利企业所得税优惠政策而言,大部分小型企业都可以用得上。政策规定,自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 小型微利企业的标准:同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业,从事国家非限制和禁止行业。 如果企业有单个指示可能不符合,通过提前筹划一般是可以符合的。因此,这项优惠政策,对于小微企业来说特别重要。 影响企业税负的因素还有很多,在此不再赘述。 "税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是11%或6%,而是远远低于该比例。 通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账"转出未交增值税"累计数+"出口抵减内销产品应纳税额"累计数。"如何才能控制公司的税负? 1. 增值税是以商品生产流通和提供;劳务所产生的增值额为征税对象的一种流转税。所谓"增值"即是纳税人在一定时期内提供劳务所得的收入或销售产品大于取得劳务时所支付及购进商品的金额的差额,则是纳税人在其生产经营活动中所创造的新增价值。 2. 由于我们国家各个地区的经济发展程度的不同,发达地区一般纳税人税负率可能要高一些,则反之;而商业企业和工业企业的税负率,相对来说工业企业的税负率比商业企业的税率要高,目前还没固定的要求,每个地区和行业的税负都不一样,各地的税务机关的要求也不会相同,一般都是税务机关依据同一个行业具有代表性的多个企业计算而得到的数据。通常税负率控制在:1%-4%为宜,商贸0.8%-2%。生产企业1%-3% 税负率一般是税务机关和企业评估企业缴纳的税金是否合理的评价手段。受外部环境和行业特点,乃至企业的管理水平的不同,使得不同行业、不同企业的税负率也各有不同。企业面对税负率异常时,应认真分析税负率的增减变化,不必紧张。 一、什么是税负率? 税负率是指企业在某个会计期间的税收负担状况,即企业应缴纳的税款占应税营业收入的比重。税负率一般分为增值税税负率和企业所得税税负率。 增值税税负率=本期应缴纳增值税税额/本期应税营业收入*100% 本期应缴纳增值税的影响因素主要为:销项税额、进项税额、进项税转出和期初待抵进项税额等的影响。当期应缴增值税=销项税额-进项税额。 而小规模纳税人的税负率一般为征收率。 企业所得税税负率(贡献率)=本期应缴纳企业所得税额/本期应税营业收入*100% 企业当期应纳所得税额的影响因素很多,比如有营业收入、成本、费用、资产处置损益、补贴收入、营业外收支、递延税项等相关因素。另外需要将企业的会计利润调整为应纳税所得额,作为计缴企业应纳所得税的计税基础。 二、关注影响税负率变化的相关因素,进而达到税负控制的目的。 前面提到,影响企业税负率变化的因素很多,那么如何判断企业的税负率是否合理,主要采用的分析方法就是比较分析法。 1、与行业的横向比较,以及与企业自身的纵向比较分析。 一方面与行业比较,主要看行业的平均税负水平,如农副产品加工的增值税税负率平均为3.5%,且在正负30%的区间内应判定为合理指标。而如果某企业的增值税税负率为0.3%,则该企业的增值税税负率存在异常就需要进行系统的分析,税务机关也会进行预警。 另一方面与行业自身比较,主要是与企业的上年同期,或前三年同期的税负率进行比较,如果出现较大的偏差,也需要企业进行系统的分析。如,某企业上年同期增值税税负率为3%,而本年同期实际增值税税负率为5%,则企业的税负率明显偏高,那么企业就需要查找其中的原因是什么,以便进一步改善并降低税负。 2、国家税收政策变化对税负率的影响。 比如增值税税收改革,将销售货物的增值税的税率由16%降至13%,运输业的增值税税率由10%降至9%。 再如企业所得税,高新技术企业的研发费用的加计扣除;固定资产加速折旧;对疫情防控重点保障物资生产企业为扩大产能新购置的相关设备,允许一次性计入当期成本费用在企业所得税税前扣除等税收优惠政策都会对当期的税负产生影响。 3、企业生产经营环境和运营管理对税负率的影响。 一是市场环境的变化,如果企业的产品由短线产品变成了长线产品,企业在市场上话语权受到了影响,客户会提出降价或折扣的要求,则企业的增值额会下降,进而影响企业增值税税额的降低。 二是企业供应商选择的管理,同样会对税负产生影响,比如企业在选择供应商的时候,多与小规模纳税人企业和免税企业合作,无疑会降低进项税的税额,进而影响增值税税额的增加;反之,则会影响增值税税额的在相对合理的区间。 三是企业成本费用的控制是否有效,直接影响经营利润的变化,进而影响企业应纳税所得额的增减变化。 四是企业主要业务收入的增减变化,也会影响到企业税负率的升高或是降低。 总之,影响企业税负率变化的因素很多,只要企业按照会计准则和税法规定的标准,进行会计核算和申报纳税,即便是某一个会计期间出现税负率异常,也没有必要紧张,但企业需要找到影响税负率高低的原因,并进行必要的改善。 我是智融聊管理,欢迎持续关注更多财经话题。 2020年9月21日 我是叉叉超,我来回答。 税负率是什么? 税负率 是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。 由于小规模纳税人不能抵扣,所以税负率就是征收率3%。 什么是小规模纳税人?是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。 一般纳税人 由于可以抵扣进项税额,税负率就不是征税率9%或13%,还可以更低。什么是一般纳税人?是指年应征增值税销售额超过标准规定,并且会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。 一般纳税人税负率怎样计算? 税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入 当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额 实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额 人为控制税负的风险 销售金收入不断增长,税负还按着下限抵扣,就需要大量的进项去抵扣销项,但是结转的销售成本只能按着进货的成本结转,这样一来公司的账面库存就越大, 公司账面的库存过高,主管税务机关觉得有可疑就来企业查账,一旦账面库存是虚的,与实物不相符,企业面临的就是瞒报销售收入的处罚。 企业通过一些非实际交易另外付费取得进项发票,属于虚开发票的行为,违反国家刑法。 如何合理控制公司的税负 老板当然想能少交税则少交,不用交更加好。财务作为老板的左右手,活用合理控制公司税负尤其重要。 主要靠销项和进项两个方向: 销项税的筹划 混合销售切分不开时,税务默认按照高税率征收。如果我们能把高、低税率的收入拆分开,当期销项税自然会少一点。 税收优惠,技术合同有优惠,服务出口也有优惠,各地方还可能有优惠,能不能享受到,需要研究与争取。 收入确认与发票开具要同步,不要在收入不符合确认条件时先开出发票。 进项税的筹划 供应商与服务商要找一般纳税人,尽量开具增值税专用发票。 调整支出的组合方式,分别开具,一部分开具较高的抵扣税率,一部分开具较低抵扣税率。 保证专票回流的速度,别等到该抵扣的时候,专票没过来。 尽量减少进项转出的情况 最后 对于追求利润的企业来说,如何使企业在税法的许可下实现税负最低或最适宜,是企业税收筹划的目标。切勿越过法律的红线 ,设立"两套账"、骗取税收优惠资格、逃税。 作者不易,多多点赞,十分感谢!感谢!感谢!